蜗杆齿轮说明书.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE 1 机械设计课程设计说明书 题 目: 蜗杆-齿轮二级减速器 学 院: 年级专业: 学 号: 学生姓名: 指导教师: 教师职称: 目录 TOC \o 1-3 \h \z \u HYPERLINK 一.传动方案分析 1 HYPERLINK 1.蜗杆传动 1 HYPERLINK 2.斜齿轮传动 1 HYPERLINK 二.电动机选择计算 1 HYPERLINK 1.原始数据 1 HYPERLINK 2.电动机型号选择 1 HYPERLINK 三.总传动比确定及各级传动比分配 2 HYPERLINK 四.运动和动力参数的计算 2 HYPERLINK 五.传动零件的设计计算 3 HYPERLINK 1.蜗杆蜗轮的选择计算 3 HYPERLINK 2.斜齿轮传动选择计算 7 HYPERLINK 六.轴的设计和计算 11 HYPERLINK 1.初步计算轴径 11 HYPERLINK 2.轴的结构设计 12 HYPERLINK 3.Ⅲ轴的弯扭合成强度计算 13 HYPERLINK 七.滚动轴承的选择计算 16 HYPERLINK 八.键连接的选择 18 HYPERLINK 九.联轴器的选择 19 HYPERLINK 十.减速器附件的选择 19 HYPERLINK 十一.润滑和密封说明 20 HYPERLINK 1.润滑说明 20 HYPERLINK 2.密封说明 20 HYPERLINK 十二.拆装和调整的说明 20 HYPERLINK 十三.减速箱体的附加说明 21 HYPERLINK 十四. 三维设计 21 HYPERLINK 十五. 有限元分析 23 HYPERLINK 十六.设计心得 24 HYPERLINK 十七.参考资料 26 燕山大学课程设计说明书 PAGE 26 一.传动方案分析 1.蜗杆传动 蜗杆传动可以实现较大的传动比,尺寸紧凑,传动平稳,但效率较低,适用于中、小功率的场合。采用锡青铜为蜗轮材料的蜗杆传动,由于允许齿面有较高的相对滑动速度,可将蜗杆传动布置在高速级,以利于形成润滑油膜,可以提高承载能力和传动效率。因此将蜗杆传动布置在第一级。 2.斜齿轮传动 斜齿轮传动的平稳性较直齿圆柱齿轮传动好,常用在高速级或要求传动平稳的场合。因此将斜齿轮传动布置在第二级。 因此,蜗杆传动—斜圆柱齿轮传动,这样的传动方案是比较合理的。 二.电动机选择计算 1.原始数据 ①运输链牵引力F=1815N ②运输链工作速度V=0.3m/s ③滚筒直径 D=0.33m 2.电动机型号选择 (1)类型:Y系列 (2)容量:工作机要求 电机功率P电=PI/η总 其中PI =Fv/1000=1815×0.31/1000=0.56kW 取η联轴器=0.99,η轴承=0.98,η齿轮=0.97,η蜗杆=0.80, η卷筒=0.96,则η总=η联轴器×( η轴承)4 × η齿轮× η蜗杆× η卷筒=0.67 则P电’= PI/η总=0.836 kW 查手册取Ped=1.1 kW0.836 kW (3)转速:可选同步转速1000r/min,选择额定转速n电=910r/min (4)结果:Y90L-6(Ped=1.1 kW ,n电=910r/min) 综合考虑选电动机型号为Y90L-6,主要性能如下表: 电动机型号 额定功率 (Kw) 同步转速 (r/min) 满载转速 (r/min) Y90L-6 1.1 1000 910 2.0 2.2 三.总传动比确定及各级传动比分配 总传动比为 : i总= ==50.72 n卷===17.9rpm 又i总=i蜗杆×i齿轮 其中i齿轮=(0.06~0.07)i总 取i齿轮=0.065 i总 则i齿轮=3.3 i蜗杆==15.4 四.运动和动力参数的计算 设蜗杆为1轴,蜗轮轴为2轴,齿轮轴为3轴,卷筒轴为4轴。 1.各轴转速: n1=n电 =910rpm n2=n电 / i蜗杆= 910/15.4= 59.10 rpm n3=n2/ i2= 59.10/3.3=17.90rpm 2.各轴输入功率: P1= P电’×η联轴器=0.836×0.99=0.828kw P2=P1×η轴承×η蜗杆=0.828×0.98×0.8=0.65kw P3=P2×η轴承×η齿轮=0.65×0.98×0.97=0.62kw P4=P3×(η轴承)2×η联轴器=0.62×0.982×0.99=0.586kw 3.各轴输入转距: T1=9550×P1/n 1=9550×0.828/910=8.69 N·m T2=9550×P2/n 2=9550×0.

文档评论(0)

151****0104 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档