- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
会计分录—— 借:基本生产成本——甲产品 220.5 基本生产成本——乙产品 120.05 基本生产成本——丙产品 89.45 贷:制造费用 430 计算分析题15——损失性费用的核算 (1)直接材料分配率=60000/500=120(元/件) 合格品应分配的材料费用=480×120=57600(元) 废品应分配的材料费用=20×120=2400(元) (2)直接人工分配率=14700/(480+20×50%)=30 废品应分配的人工费用=30×20×50%=300(元) (3)制造费用分配率=14210/(480+20×50%) =29 废品应分配的制造费用= 29×20×50%=290 (元) (4)废品成本合计为 2400+300+290=2990(元) 其中:500元的残料入库 帐务处理—— ①结转废品的生产成本 借:废品损失——A产品 2990 贷:基本生产成本——A产品 2990 ②回收残料入库 借:原材料 500 贷:废品损失——A产品 500 ③将废品损失2990-500=2490元转入合格产品成本 借:基本生产成本——A产品 2490 贷:废品损失——A产品 2490 计算分析题16——损失性费用的核算 项目 产量/件 原材料 生产 工时 燃料及动力 人工 成本 制造 费用 合计 费用 总额 420 18900 9840+240 9072 13104 7056 48132 费用 分配率 45 0.9 1.3 0.7 废品 成本 10 450 240 216 312 168 1146 不可修复废品损失计算表 ①结转废品的生产成本 借:废品损失——A产品 1146 贷:基本生产成本——A产品 1146 ②回收残料入库 借:原材料 80 贷:废品损失——A产品 80 ③将废品损失1146-80=1066元转入合格产品成本 借:基本生产成本——A产品 1066 贷:废品损失——A产品 1066 计算分析题17——约当产量比例法 (1)在产品完工程度 第一道工序:160×50%÷400=20% 第二道工序:(160+240×50%)÷400=70% (2)在产品完工程度 第一道工序:100×50%÷400=12.5% 第二道工序:(100+200×50%)÷400=50% 第三道工序:(100+200+100×50%)÷400=87.5% 计算分析题18——约当产量比例法 材料费用的分配率=1360000÷(3000+400)=400 完工产品应负担的材料费用=3000×400=1200000 在产品应负担的材料费用=400×400=160000 人工费用分配率 =640000 ÷(3000+400×50%)=200 制造费用分配率 =960000 ÷(3000+400×50%)=300 完工产品成本=3000×(400+200+300)=2700000 在产品成本=400×400+ 400×50%×200+400×50%×300 =260000 计算分析题19——定额成本法 月末在产品的定额成本=400×400+400×100+400×150=260000 本月完工产品成本 =(1360000+640000+960000)-260000=2700000 计算分析题20——定额比例法 原材料费用分配率 =(18600+1400)/(4000×2+1000×2)=2 本月完工产品应分配的材料费用=4000×2×2=16000 月末在产品应分配的材料费用=1000×2×2=4000 工资和福利费分配率 =(3000+9000)/(4000×1.25+1000×1)=2 完工产品应分配的人工费用=4000×1.25×2=10000 月末在产品应分配的人工费用=1000×1×2=2000 制造费用分配率 = (1000+5000)/(4000×1.25+1000×1)=1 完工产品应分配的制造费用=4000×1.25×1=5000 月末在产品应分配的制造费用=1000×1×1=1000 本月完工产品成本=16000+10000+5000=31000 月末在产品的定额成本=4000+2000+1000=7000 成本会计习题参考答案 中国原子能出版社 第一章 总论 P13—— 一、单选:
您可能关注的文档
最近下载
- 小学体育三年级下册全册教案表格式小学体育三年级下册全册教案表格式.doc VIP
- (2025)冠脉介入培训试题答案.docx VIP
- 毛利人的传统文化.pptx VIP
- 新西兰毛利文化课件.pptx VIP
- 固体物理学 -课件(3.1.1)--第三单元课件.pdf VIP
- 小学三年级上册体育计划及教案(全册)(表格式107页).doc VIP
- Dell戴尔Dell 32 Plus 4K QD-OLED显示器 - S3225QC用户指南.pdf
- 部编版小学二年级下册道德与法治第三单元《绿色小卫士》教材解读.pdf VIP
- 遗失补办户口本授权委托书.doc VIP
- 2020年自考《播音与主持创作基础》练习试题及答案.doc VIP
文档评论(0)