第十四章热力学基础习题解.docVIP

  • 13
  • 0
  • 约8.96千字
  • 约 12页
  • 2019-09-24 发布于湖北
  • 举报
第十四章 热力学基础 14-1 一定量的气体,吸收了1.71×10 3 J的热量,并保持在1.0×10 5 Pa的压强下膨胀,体积从1.0×10-2 m3增加到1.5×10 解: 气体等压膨胀过程中对外作功为: W = P(V2-V1) = 5.0?102 J 其内能的改变为: E = Q-W = 1.21?103 J 14-2 2.0 mol的某种气体从热源吸收热量2.66×105 J,其内能增加了4.18×105 J,在这过程中气体作了多少功?是它对外界作功还是外界对它作功? 解: 由热力学第一定律得气体所作的功为 W = Q-E = -1.52?105J 负号表示外界对气体作功。 14-3 1mol范德瓦耳斯气体等温地由体积v1膨胀到v2的过程中对外作功多少? 解: 由范德瓦耳斯方程可知 P= 等温过程中气体对外做的功为 A= 若式中a=b=0,则A=RTIn,即理想气体等温过程对外做功的表示式。 14-4 压强为1.0×105 Pa,体积为1.0×10-3 m3的氧气自0℃ 解: 查表知,氧气的定压摩尔热容Cp,m=29.44 Jmol-1 K-1,定体摩尔热容Cv,m=21.12J mol-1 K-1。根据所给初态条件,求得氧气的物质的量为 = (1)等压过程 等压过程系统吸热 QP = Cp,m(T2-T1) = 129.8 J 等压过程系统作功 WP

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档