第三章传热过程.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
由假设可知:为稳态一维热传导,根据傅里叶定律 分离变量后积分 得导热速率方程式 或 例:平壁A=20m2,b=0.37m,t1=1650oC,t2=300oC,材料导热系数?=0.815+0.00076t (t:oC,?:W/(m?oC))。试求平壁Q和q。 解: 推广至n层: 各层的温差: 例:燃烧炉最内层耐火砖b1=150mm,中间层绝热砖b2=290mm,最外层普通砖b3=228mm。已知t1=1016oC, t4=34oC,求t2和t3。设各层接触良好。 ?1=1.05W/(m?oC), ?2=0.15W/(m?oC), ?3=0.81W/(m?oC) 解: 例:有外径为426mm的水蒸气管路,管外覆盖一层厚为400mm的保温层。保温层材料的热导率?=0. 5+0.0009t W/(m?K)。水蒸气管路外表面温度为150oC, 保温层外表面温度为40oC。试计算该管路每米长的散热量。 水蒸气管 保温层 t1=150oC t2=40oC 0.4m r1=0.213m r2=0.613m 解: 例:在一 的钢管外包有两层绝热材料,里层为40mm的氧化镁粉,平均导热率为?=0.07W/(m?oC),外层为20mm的石棉层,平均导热率为?=0.15W/(m?oC)。测得管内壁温度为500oC, 最外层表面温度为80oC,管壁的热导率?=45W/(m?oC) 。试求每米管长的热损失及两层保温层界面的温度。 解: (1) 每米管厂的热损失 此处,r1=0.03-0.0035=0.0265m r2=0.0265+0.0035=0.03m r3=0.03+0.04=0.07m r4=0.07+0.02=0.09m (2) 保温层界面温度t3 式中 Q ─对流传热速率,W; ?1、?2 ─ 热、冷流体的对流传热系数, W/(m2·K); T 、TW、t、tW ─ 热、冷流体的平均温度及 平均壁温,℃。 冷流体: 热流体: 牛顿冷却定律 例:常压下,空气在管长为4m,管径为 的钢管中流动,流速为15m/s,温度由150oC升至250oC。试求管壁对空气的对流传热系数。 解: 定性温度t=(150+250)/2=200oC,可查得该温度下空气的 物性数据: 所以,可用圆形直管强制湍流时的对流传热系数公式计算,本题中空气被加热,n=0.4 逆流: 并流: 折流与错流的平均温度差 查图 稳态传热 总热阻 表达式 (1) 若传热面为平壁 讨论: dA=dA1=dA2=dAm (2) 若传热面为圆筒壁,管内径为d1,外径为d2 以圆筒内表面为基准: 以圆筒外表面为基准: 以间壁为基准: (3) 工程上习惯以外表面为基准,K2=K 对于薄管壁: (4)污垢热阻的影响: (5)当传热壁为平壁或薄的圆筒时: (6)当间壁热阻很小,可忽略,且流体清洁,污垢 热阻也可忽略。 内侧为控制热阻 外侧为控制热阻 4、壁温计算 金属壁的热阻通常可以忽略,即: 可见:传热面两侧温差之比等于两侧热阻之比,壁温Tw必接近于热阻较小或对流传热系数较大一侧的流体温度。 5、传热计算举例 例、在一由?25×2.5mm钢管构成的废热锅炉中,管内通入高温气体,进口500℃,出口400℃。管外为p=1000kN/m2压力(绝压)的水沸腾。已知高温气体对流传热系数a1=250W/ m2·℃,水沸腾的对流传热系数a2=10000 W/ m2·℃,碳钢的导热系数?=45W/m·℃ 。忽略污垢热阻。试求管内壁平均温度Tw及管外壁平均tw。 解: (1)总传热系数K,以管子内表面积A1为基准 d1=20mm, d2=25mm, dm=22.5mm, b=2.5mm (2)平均温度差 ?tm的计算 p=1MPa时,水的饱和温度为t =180oC T1=500oC, T2=400oC ?t1=T1-t=500-180=320oC, ?t2=T2-t=400-180=220oC (3)计算单位面积传热量

文档评论(0)

676200 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档