税法期末考试计算题.docxVIP

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个人所得税练习题 1 某高级工程师王某 2015 年 12 月份取得了如下收入: 1)每月单位支付其工资 8000 元,取得住房补贴 1000 元。 2)取得年终奖金 20000 元。 3)取得省政府颁发的科技进步奖 10000 元。 4)取得储蓄存款利息 2000 元。 5)到某大学讲学,取得讲学收入 30000 元。 6)为某单位兼职翻译,取得收入 3000 元。 计算 12 月份王某一共缴纳的个人所得税。 1) 工资个税( 8000+1000-3500) *20%-555 2) 年终奖个税: 20000*10%-105 3) 免税 4) 免税 5) 劳务报酬个税: 30000*(1-20%)*30%-2000 6) 劳务报酬个税:( 3000-800)*20%=440 2 高校教授李某, 2 月份取得收入如下: 1) 2 月取得的工资为 10000 元, 2)在 B 企业兼职,每月取得的兼职费 6000 元。 ( 3)本月到 A 企业讲课两次,每次取得课酬 10000 元。 4)出版一本专著,取得稿酬 8000 元。 5)彩票中奖 5000 元。 计算李某本月应纳的个人所得税? 1) 工资个税:(10000-3500) *20%-555 2) 劳务报酬个税: 6000*( 1-20%)*20% 3) 劳务报酬个税: 10000*2* ( 1-20%)*20% 4) 稿酬个税: 8000* (1-20%) *20%* ( 1-30%) 5) 偶然所得个税: 5000*20% 企业所得税练习题 1 某企业为居民企业, 2011 年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入 4000 万元 ; (2)发生产品销售成本 2600 万元 ; (3)发生销售费用 770 万元 (其中广告费 650 万元 );管理费用 480 万元 (其中业务招待费 25 万元 );财务费用 60 万元 ; (4)销售税金 160 万元 (含增值税 120 万元 ); (5)营业外收入 80 万元,营业外支出 50 万元 (含通过公益性社会团体向贫困山区 捐款 30 万元,支付税收滞纳金 6 万元 ); (6)计入成本、费用中的实发工资总额 200 万元、拨缴职工工会经费 5 万元、发生职工福利费 31 万元、发生职工教育经费 7 万元。 要求:计算该企业 2011 年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额 =4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元 ) (2)广告费和业务宣传费调增所得额 =650-4000×15%=650-600=50(万元 ) (3)业务招待费调增所得额 =25-25×60%=25-15=10(万元 ) 4000×5‰=20 万元 25×60%=15(万元 ) (4)捐赠支出应调增所得额 =30-80×12%=20.4(万元 ) (5)工会经费应调增所得额 =5-200×2%=1(万元 ) (6)职工福利费应调增所得额 =31-200×14%=3(万元 ) (7)职工教育经费应调增所得额 =7-200× 2.5%=2(万元 ) (8)应纳税所得额 =80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元 (9)2011 年应缴企业所得税 =172.4×25%=43.1万元 2 案例:世华公司年末会计利润 100 万元,经注册会计师审计, 发现有以下项目 : (1)向非金融机构借款 500 万元,利率 10%,同期金融机构利率 8%。 (2)业务招待费账面列支 50 万元,该企业当年销售收入 5000 万元。 (3)发生广告费和业务宣传费 100 万元。 (4)公益性捐赠 40 万元 (5)当年计入损益的研究开发费 80 万元。 计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。 (1)借款利息调增= 500×(10%-8% )=10 万 (2)业务招待费调增= 50-25= 25 万元 50×60%= 30 万元, 5000× 5‰= 25 万 (3)广告宣传费 5000× 15%=750 万元 万元全部允许扣除 (4)允许捐赠= 100× 12%= 12 万元 调增= 40-12= 28 万元 (5)研发费加扣= 80×50%= 40 万元。 应税所得额= 100+10+25+28-40=123 万 应交所得税= 123×25%= 30.75 万元 3 甲公司为居民企业。 2014 年有关收支情况如下:(2015 年初级职称考题) 1)产品销售收入 2 500 万元,营业外收入 70 万元。 2)发生合理的工资薪金 150 万元、职工供暖费补贴 23 万元、防暑降温费 20 万元。 3)发生广告费 300 万元,税收滞纳金 6

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