- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人所得税练习题
1 某高级工程师王某 2015 年 12 月份取得了如下收入:
1)每月单位支付其工资 8000 元,取得住房补贴 1000 元。
2)取得年终奖金 20000 元。
3)取得省政府颁发的科技进步奖 10000 元。
4)取得储蓄存款利息 2000 元。
5)到某大学讲学,取得讲学收入 30000 元。
6)为某单位兼职翻译,取得收入 3000 元。
计算 12 月份王某一共缴纳的个人所得税。
1) 工资个税( 8000+1000-3500) *20%-555
2) 年终奖个税: 20000*10%-105
3) 免税
4) 免税
5) 劳务报酬个税: 30000*(1-20%)*30%-2000
6) 劳务报酬个税:( 3000-800)*20%=440
2 高校教授李某, 2 月份取得收入如下:
1) 2 月取得的工资为 10000 元,
2)在 B 企业兼职,每月取得的兼职费 6000 元。
( 3)本月到 A 企业讲课两次,每次取得课酬 10000 元。
4)出版一本专著,取得稿酬 8000 元。
5)彩票中奖 5000 元。
计算李某本月应纳的个人所得税?
1) 工资个税:(10000-3500) *20%-555
2) 劳务报酬个税: 6000*( 1-20%)*20%
3) 劳务报酬个税: 10000*2* ( 1-20%)*20%
4) 稿酬个税: 8000* (1-20%) *20%* ( 1-30%)
5) 偶然所得个税: 5000*20%
企业所得税练习题
1 某企业为居民企业, 2011 年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入 4000 万元 ;
(2)发生产品销售成本 2600 万元 ;
(3)发生销售费用 770 万元 (其中广告费 650 万元 );管理费用 480 万元 (其中业务招待费 25 万元 );财务费用 60 万元 ;
(4)销售税金 160 万元 (含增值税 120 万元 );
(5)营业外收入 80 万元,营业外支出 50 万元 (含通过公益性社会团体向贫困山区
捐款 30 万元,支付税收滞纳金 6 万元 );
(6)计入成本、费用中的实发工资总额 200 万元、拨缴职工工会经费 5 万元、发生职工福利费 31 万元、发生职工教育经费 7 万元。
要求:计算该企业 2011 年度实际应纳的企业所得税。
(1)会计利润总额 =4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元 )
(2)广告费和业务宣传费调增所得额 =650-4000×15%=650-600=50(万元 )
(3)业务招待费调增所得额 =25-25×60%=25-15=10(万元 )
4000×5‰=20 万元 25×60%=15(万元 )
(4)捐赠支出应调增所得额 =30-80×12%=20.4(万元 )
(5)工会经费应调增所得额 =5-200×2%=1(万元 )
(6)职工福利费应调增所得额 =31-200×14%=3(万元 )
(7)职工教育经费应调增所得额 =7-200× 2.5%=2(万元 )
(8)应纳税所得额 =80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元
(9)2011 年应缴企业所得税 =172.4×25%=43.1万元
2 案例:世华公司年末会计利润 100 万元,经注册会计师审计, 发现有以下项目 :
(1)向非金融机构借款 500 万元,利率 10%,同期金融机构利率 8%。
(2)业务招待费账面列支 50 万元,该企业当年销售收入 5000 万元。
(3)发生广告费和业务宣传费 100 万元。
(4)公益性捐赠 40 万元
(5)当年计入损益的研究开发费 80 万元。
计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。
(1)借款利息调增= 500×(10%-8% )=10 万
(2)业务招待费调增= 50-25= 25 万元
50×60%= 30 万元, 5000× 5‰= 25 万
(3)广告宣传费 5000× 15%=750 万元
万元全部允许扣除
(4)允许捐赠= 100× 12%= 12 万元
调增= 40-12= 28 万元
(5)研发费加扣= 80×50%= 40 万元。
应税所得额= 100+10+25+28-40=123 万
应交所得税= 123×25%= 30.75 万元
3 甲公司为居民企业。 2014 年有关收支情况如下:(2015 年初级职称考题)
1)产品销售收入 2 500 万元,营业外收入 70 万元。
2)发生合理的工资薪金 150 万元、职工供暖费补贴 23 万元、防暑降温费 20
万元。
3)发生广告费 300 万元,税收滞纳金 6
原创力文档


文档评论(0)