逻辑和语文学习之推理讲解学习.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑 和 语文学习 ; 有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。 有一天前线送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答: …… 执法官不好处理,只好上报国王裁决。国王冥思苦想了半天也没想出个办法,最后只好把这个俘虏放了。;什么是逻辑;在日常语文学习中应该了解几方面的逻辑知识;逻辑规律;同一律;;矛盾律 ;;;排中律 ;用例子简单说明三个规律;;;;;;;;;合作探究;明确:求婚者正是运用排中律的知识猜中肖像放在银盒子里,而赢得爱情。 求婚者看到铅盒子上写的那句话与金盒子上写的那句话是互相否定的,是两个互相矛盾的判断。根据排中律的知识,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。根据题意,三句话中只有一句是真话,而这句真话只能在互相矛盾的两个判断之中,因此银盒子上的那句话肯定是假的。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,相反的就可以断定肖像是放在银盒子里!;2、有三个人,分别姓王、姓刘和姓陈,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下事实:    A:音乐家曾经对工人谈过古典音乐的欣赏。    B:音乐家出国访问时,美术家和姓王的曾去送行。    C:工人的爱人是作家的妹妹。    D:作家和诗人曾讨论过“百花齐放”。    E:美术家曾与姓刘的看过电影。    F:姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。 请分别判断他们的职业?;由A得:音乐家≠工人....① 由B得:音乐家≠美术家≠王....② 由C得:工人≠作家....③ 由D得:作家≠诗人....④ 由E得:美术家≠刘....⑤ 由F得:作家=王.....⑥ 综合②⑤得美术家=陈....⑦ 综合②⑦得音乐家=刘....⑧ 综合①③⑥⑧得工人=陈....⑨ 综合④⑥得诗人=刘 话剧演员=王....⑩ 由上述分析得:王=作家,话剧演员 刘=诗人,音乐家 陈=美术家,工人 ;四、课后反思 学习了本课,你有哪些收获?

文档评论(0)

youngyu0301 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档