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                第五节  应交税费  三、应交消费税的核算     (一)消费税概述      消费税是指对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售数量征收的一种流转税。消费税是价内税,有从价定率、从量定额、复合计税三种征收方法。 (二)消费税的计算与账务处理  (二) 消费税的计算    (1)从价定率方法 (二)消费税的计算与账务处理  (2)从量定额方法 (二)消费税的计算与账务处理  (3)复合计税方法 (二)消费税的计算与账务处理  (三) 消费税的账务处理 1. 账户设置  ①应交税费——应交消费税  ② 税金及附加  税金及附加 (二)消费税的计算与账务处理      例9-30齐鲁公司2017年4月2日销售应税消费品一批,为购货方开具的增值税专用发票注明的价款为 110 000 元,增值税税率为17%,消费税税率为 15%。款项全部收到存入银行。     应纳增值税=110 000×17%=18 700(元)     应纳消费税=110 000×15%=16 500(元) (二)消费税的计算与账务处理   2. 消费税的账务处理 (1)销售应税消费品 (二)消费税的计算与账务处理  ①实现销售时:  借:银行存款                      128 700      贷:主营业务收入                      110 000             应交税费—增值税(销项税)    18 700   借:税金及附加               16 500      贷:应交税费—应交消费税        16 500 ②缴纳税款时:   借:应交税费—应交消费税      16 500            贷:银行存款                          16 500 (二)消费税的计算与账务处理  2. 消费税的账务处理 (2) 委托加工应税消费品  委托加工应税消费品在会计处理时,需要交纳消费税的委托加工物资,一般由受托方代收代缴税款。     (二)消费税的计算与账务处理  2. 消费税的账务处理 (2) 委托加工应税消费品  【例9—24】 齐鲁公司2017年8月发生委托泰亚公司加工应税消费品的业务如下: ①委托B公司加工应税消费品,发出原材料一批,实际成本100 000元。 则应编制会计分录如下:   借:委托加工物资——泰亚公司    100 000         贷:原材料——A材料        100 000   (二)消费税的计算与账务处理  2. 消费税的账务处理 (2) 委托加工应税消费品  ②收回加工完成的应税消费品,作为原材料入库并继续加工应税消费品,用银行存款支付不含税的加工费20 000元,增值税3 400元,消费税率20%,支付消费税30 000元。 加工产品的组成计税价格=(100 000+20 000)÷(1-20%)=150 000 消费税=150 000×20%=30 000元 (二)消费税的计算与账务处理  2. 消费税的账务处理 则应编制会计分录如下: 借:委托加工物资                     20 000       应交税费—应交增值税(进项税额)  3 400                    —应交消费税             30 000        贷:银行存款                           53 400 材料加工完毕,收回入库 借:原材料                120 000      贷:委托加工物资            120 000 (二)消费税的计算与账务处理   2. 消费税的账务处理 (2)自产自用应税消费品的账务处理     企业将生产的应税消费品用于在建工程等,按规定应交纳的消费税    借:在建工程     贷:库存商品           应交税费——应交消费税     (二)消费税的计算与账务处理  【例9—25】齐鲁公司在工程领用自产柴油成本为40 000元,应纳消费税4800元。不考虑其他相关税费。东明公司应编制如下会计分录: 借:在建工程                  44 800     贷:库存商品                            40 000           应交税费—应交消费税           4 800 (二)消费税的计算与账务处理   2. 消费税的账务处理 (2)自产自用应税消费品的账务处理 将自产应税消费品用于职工福利时     借:应付职工薪酬——职工福利费      贷:主营业务收入              应交税费——应
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