四年级上册数学课件-7.5 问题解决 西师大版(2014秋)(共27张PPT).pptVIP

四年级上册数学课件-7.5 问题解决 西师大版(2014秋)(共27张PPT).ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
谢谢 第三单元 角 2 角的度量 学习目标 1.知道角的组成、读法和表示方法。 3.认识锐角、直角、钝角、平角和周角,知道它们的大小关系。 2.认识量角器,会用量角器量角。 复习导入 你知道什么是角吗? 角是由一个顶点和由这个顶点引出的两条直直的边组成的平面图形。 课件PPT * * * 第七单元 三位数除以两位数的除法 5 问题解决 学习目标 1.结合生活情境,探究两步计算实际问题的解题方法,体会解题方法的多样性。 2.能综合运用连除、连乘以及乘除混合运算解决实际问题。 课件PPT 用整百数百位上的数除以一位数,再在商的末尾添2个0。 例 计算。 解答: 200 200 复习导入 800÷4= 600÷3=?? 情景导入1 小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12kg。平均每人每天可以摘花椒多少千克? 课件PPT 探索新知 先算每人8天可以摘花椒多少千克。 256÷4=64(kg) 探索新知 再算每人每天可以摘花椒多少千克。 64÷8=8(kg) 上面的两个算式也可以用一个算式表示。 探索新知 256÷4÷8 =64÷8 =8(kg) 探索新知 小明家卖花椒的年收入有多少元? 每棵花椒树的收入 90棵花椒树的收入 12×9×90 =108×90 =9720(元) 判断是两步连乘还是连除的问题,要根据题意,看已知的是单一量,还是总量,再理清题中的数量关系,根据实际情况,从不同角度寻找解题途径。 课件PPT 情景导入2 一辆汽车从雅安市出发开往芒康县,3时行了180km。照这样的速度,汽车从雅安市到芒康县一共需要多少时? 探索新知 先算平均每时行多少千米。 180÷3=60(km) 探索新知 再算一共需要多少时。 840÷60=14(时) 上面的两个算式也可以用一个算式表示。 探索新知 840÷(180÷3) =840÷60 =14(时) 解决问题时,要理清数量关系,知道先算什么,再算什么;行程类的问题,要灵活运用路程、速度、时间三者之间的数量关系,找出解题关键。 课件PPT 典题精讲 解题思路: 1. 4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋? 4辆车每次的运量 1辆车每次的运量 课件PPT 解答: 典题精讲 960÷3÷4=80(袋) 典题精讲 解题思路: 2.公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元。每个公文包多少元钱? 每箱的价格 每个的价格 课件PPT 解答: 典题精讲 780÷3÷20=13(元) 错误解答 易错提醒 480÷4=120(只) 错误原因:没有计算出每只燕子每天吃的害虫数量。 2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只? 求每只燕子每天吃的害虫数量,可以先求出两只燕子一天吃的害虫数量,再除以2。 课件PPT 2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只? 正确解答 易错提醒 480÷4÷2=60(只) 课件PPT 1.百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元。每个暖瓶的价钱是多少元? 可以先计算每箱暖瓶的价格。 960÷4÷20=12(元) 解: 学以致用 课件PPT 2.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。平均每人浇树多少棵? 可以先计算每组浇树的数量。 360÷6÷4=15(棵) 解: 学以致用 课件PPT 3. 3台面粉机4时生产面粉960千克。平均每台每时生产面粉多少千克? 可以先计算1台面粉机4小时生产面粉的数量。 960÷3÷4=80(千克) 解: 学以致用 课件PPT 4. 15只猫头鹰一个月可以吃掉900只田鼠,每只猫头鹰一天可以吃掉多少只田鼠? 一个月按30天计算。 900÷15÷30=2(只) 解: 学以致用 课件PPT 5.一个造纸厂8时粉碎稻草360吨。照这样计算,粉碎630吨稻草需要几时? 可以先计算每时粉碎稻草的数量。 630÷(360÷8)=14(时) 解: 学以致用 2.解决问题时,要理清数量关系,知道先算什么,再算什么;行程类的问题,要灵活运用路程、速度、时间三者之间的数量关系,找出解题关键。 这节课你学会了什么? 我学会了一些解决问题的方法。 1.判断是两步连乘还是连除的问题,要根据题意,看已知的是单一量,还是总量,再理清题中的数量关系,根据实际情况,从不同角度寻找解题途径。 课堂小结 课件PPT * * *

文档评论(0)

小学语文教师 + 关注
实名认证
服务提供商

可以提供部编版小学语文、数学服务,专业排版等服务

1亿VIP精品文档

相关文档