小升初数学专项题-第四讲 简单数列求和_通用版.docVIP

小升初数学专项题-第四讲 简单数列求和_通用版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四讲 简单数列求和 【知识梳理】在一列数中,任意相邻的两个数的差是一定的,这样的一列数就叫做等差数列。后项与前项的差称为公差。 通项公式: 第n项=首项+(n-1)×公差 项数=(末项-首项)÷公差+1 求和公式:(首项+末项)×项数÷2 【典例精讲1】求:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12的和。 思路分析:这个数列共12项,公差是1,直接利用公式(首项+末项)×项数÷2解答即可。 解答:原式=(1+12)×12÷2 =13×12÷2 =78 小结:做这类题目要找准项数与公差,再利用求和公式解答即可。 【举一反三】1、1+5+9+13+…+2015 2、4350-(50+48+46+……+2) 3、明明从七月一日开始写毛笔字,第一天写了6个,以后每天比前一天多写相同数量的毛笔字,结果全月共写了1116个毛笔字,明明每天比前一天多写了几个毛笔字? 【典例精讲2】有一列数:1,1993,1992,1,1991,1990,1,…,从第三个数起,每一个数都是它前面两个数中大数减小数的差,求从第一个起到1993个数这1993个数之和. 思路分析:仔细观察可以发现,若把1抽出,则正好成为一个等差数列:1993,1992,1991,1990,…;在原数列中三个数一组出现一个1,则1993个数1993÷3=664…1.可分为664组,最后一个也是1,即665个1,其余是1993-665=1328个数,即除了1之外,最大是1993,最小应是1993-1328+1=666,首先算出这1328个数的和再加665个1即可. 解答:1993÷3=664(组)…1 除了1之外共有1993-665=1328个数,最大是1993,最小应是1993-1328+1=666 1×665+(666+1993)×1328÷2 =665+2659×1328÷2 =665+1765576 =1766241 小结:做这类问题要注意观察规律,通过分组找到里面隐含的等差数列,从而找到问题的突破口,使问题得到解决。 【举一反三】4、有一列数:1,1995,1994,1,1993,1992,…,从第三个数起,每个数都是它前面两个数中大数减小数的差.求这列数中前1995个数的和. 5、有一列数:1,1,2,3,5,8,13,21,34…从第3个数开始,每一个数都是它前面2个数的和.那么在前2016个数中,有多少个奇数? 答案及解析: 1.【解析】找出项数与公差后,利用等差数列求和公式计算即可。 【答案】:项数=(2005+1)÷4+1=504 (1+2015)×504÷2 =1008×504 =508032 2.【解析】:先求出括号内数列的和,再计算即可。 【答案】:解 原式=4350-(50+2)×25÷2 =4350-26×25 =3700 3.【解析】:先根据求和公式:(首项+末项)×项数÷2,求出末项, 【答案】:1116×2÷31-6=66(个) (66-6)÷(31-1)=2(个) 4.【解析】题干中的1,每3个数就出现1次,所以数列中前1995个数中共有1995÷3=665个1;如果把数列中的1全部取走,那么这个数列就变成了:1995,1994,1993,1992…这是一个等差为1的等差数列,只要求出它的末项,利用等差数列之和=(首项+末项)×项数÷2,即可求得它的和. 【答案】:1995÷3=665(个),即前1995个数中有665个1; 1995-665=1330(个),即还剩下1330个数,排成了一个等差数列为:1995,1994,1993,1992…;这个等差数列的末项为:1995-1330+1=666,则此等差数列之和为: (1995+666)×1330÷2 =2661×1330÷2 =3539130÷2 =1769565 1769565+665=1770230 5.【解析】奇数+偶数=奇数;奇数+奇数=偶数;所以这数列的数字是按照:奇数、偶数、奇数这三个一组进行循环排列的;根据商和余数求出2016的里面有多少个奇数. 【答案】:这个数列是按照奇数、偶数、奇数3个数一组进行循环的; 2016÷3=672(组) 那么一共有672×2=1344(个)奇数; 答:在前2016个数中,有1344个奇数.

您可能关注的文档

文档评论(0)

小学语文教师 + 关注
实名认证
服务提供商

可以提供部编版小学语文、数学服务,专业排版等服务

1亿VIP精品文档

相关文档