- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
三年级秋季培优版 简单的逻辑 推理 14 小朋友,柯南是不是很厉害呢?其实数学当中推理题的解答过程跟柯南办案的过程有很多相似之处哦!想要像柯南一样厉害,就一起来看看今天的学习内容吧! 例??1:有一座四层楼(如图),每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和蓝色,每个窗户代表一个数字,从左到右表示一个三位数,四个楼层所表示的三位数分别是??791,275,362,612。那么,第二层楼代表哪个三位数? 1 1 6 2 2 2 7 9 3 6 7 5 791 275 362 612 答:从下往上数第二层代表的数是791. 例2:三个小姑娘穿着漂亮的裙子跳舞,这三个小姑娘分别姓王、李、张,但不知哪个姓王,姓李、姓张,只知道姓张的喜欢穿红的,姓王的既没穿红的,也没穿花的,你能猜出这三个姑娘到底哪个姓王,哪个姓李,哪个姓张? 条件比较多,可用列表的方法来推理分析。?“√?”表示是,“×”表示不是。 答:姓王的穿白裙子,姓李的穿花裙子,姓张的穿红裙子。 把这几个数排列出来,再根据条件仔细观察。 例3:红盒子比白盒子大,蓝盒子比黄盒子大比黑盒子小,黄盒子比白盒子大,黑盒子比红盒子小,请你按从大到小的顺序排出这些盒子的顺序。 红 黑 黄 蓝 白 可以用排除法试一试。 例4.一个正方体??6??个面上分别写着??1,2,3,4,5,6。根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面的数字是几? 由图可知: 4 不对应 1 4 不对应 6 4 不对应 5 4 不对应 3 3 不对应 5 3 不对应 2 3 不对应 4 3 不对应 1 1 不对应 4 1 不对应 6 1 不对应 2 1 不对应 3 4 对应 2 3 对应 6 1 对应 5 可以用假设法分析。 例5:在学雷锋活动中,学校为表扬好人好事核实一件事情,老师找了小明、聪聪、小强三人进行谈话。事后经过核实,知道这三个人中只有一个人说了实话。请问:这件好事是谁做的? 答:好事是小强做的。 解析: 1.假设小明说真话,聪聪说的就是假话,小强说的就是真话 (排除) 2.假设小明说假话,聪聪说的就是真话,小强说的就是假话 (符合) 是聪聪做的 小明 小强 聪聪 不是我做的 不是我做的 解决简单的推理问题需要根据已知条件有条理、有次序的思考,仔细观察、认真推理是解答的关键。其常用的方法有: 把条件排列出来、列表分析、排除法和假设法等。
您可能关注的文档
最近下载
- LBT 339-2025 北方地区 绿色食品设施莴笋生产操作规程.pdf VIP
- 基础护理学病情观察及危重患者的抢救和护理.pptx VIP
- 八年级下册道德与法治电子课本(附2023年教材变动内容).doc VIP
- 旅游概论-旅游者.pptx VIP
- 亚龙156A电气安装-电气培训PPT(项目二).ppt VIP
- 【公开版】《2023年美年健康体检大数据蓝皮书》.pdf VIP
- 《枫桥夜泊》的教学设计一等奖 .docx VIP
- 大类资产配置新框架,比特币和黄金:新旧时代的“代货币”.pdf VIP
- 2025年冰雪旅游行业投资回报分析报告.docx
- 2025年中国国家重点实验室建设行业供需策略分析及市场供需预测报告.docx
文档评论(0)