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免抵退税的帐务处理(例题详解)
【例题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下: (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。 (2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求: (1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税并进行帐务处理。 (2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税并进行帐务处理。 【答案】:11月份
(1)增值税进项税额=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18)×7%=171.96(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元) (3)当期应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
(4)免抵退税额=500×15%=75(万元) (5)当期末留抵税额当期免抵退税额当期应退税额=当期免抵退税额=75(万元) (6)当期免抵税额=75-75=0(万元) (7)留待下期抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
【帐务处理】: (1)外购原辅材料、燃料等,分录为: 借:原材料等科目 8500000?? 应交税金--应交增值税(进项税额)1445000?? 贷:银行存款 9945000(2)外购动力,分录为: 借:生产成本? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?1200000? ?? ???应交税金--应交增值税(进项税额)204000? ?? ???在建工程? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ? 351000? ?? ? 贷:银行存款? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?1755000?(3)收回委托加工材料,分录为: 借:原材料? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???1193000? ?? ???应交税金--应交增值税(进项税额)58000? ?? ???贷:委托加工物资? ?? ?? ?? ?? ?? ???1100000 ? ?? ???银行存款? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ? 151000 (4)产品外销时,分录为: 借:应收账款 5000000??贷:主营业务收入 5000000??(5)内销产品,分录为: 借:银行存款3510000?? 贷:主营业务收入 3000000?? 应交税金--应交增值税(销项税额)510000(6)销售货物运费分录为: 借:营业费用? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???167400? ?? ???应交税金--应交增值税(进项税额)? ?12600? ?? ???贷:银行存款? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?180000?(7)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额 免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元) 借:主营业售成本 ? ?? ?? ?? ?? ?? ?100000?? 贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)100000
(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额 增值税进项税额=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18)×7%=171.96当期应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元) 由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为110.96万元。(9)计算应退税额和应免抵税额 免抵退税额=500×15%=75(万元) 当期期末留抵税额110.96万元当期免抵退税额75万元时 当期应退税额=当期免抵退税额=
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