流转税类之一.pptVIP

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  • 2019-10-24 发布于甘肃
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(2)当期进项税额 纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担 的增值税税额。 ①凭票抵扣 ②计算抵扣 ①允许抵扣的进项税额 1)从销售方取得的增值税专用发票 上注明的增值税额。 2)从海关取得的完税凭证上注明的 增值税额。 3)几种特殊情况的税款抵扣办法 A.购进免税农业产品进项税额的抵扣 一般纳税人向农业生产者或者小规模纳税人购买免税农业产品,允许按买价13%的扣除率计算进项税额。 进项税额 = 免税农业产品的购买价格 × 13% 例、某粮食加工企业(一般纳税人)2003 年6月份从农民手中收购粮食10000公斤, 收购凭证上注明的收购价格为每公斤2元, 计算该笔业务的进项税额。 进项税额=2×10000×13%=2600(元) B.支付运费进项税额的抵扣 一般纳税人外购货物所支付的运输费用, 根据运费结算清单,按7%的扣除率计算进项税 额进行抵扣。 但随同运费支付的装卸费、保险费等其他 杂费不能合并计算扣除进项税额。 3.小规模纳税人应纳税额的计算 应纳税额=含锐销售额÷(1+征收率)×征收率 设甲企业为小规模纳税人,2004年5 月销售货物取得收入84800元(价税混合 收取),本月购进货物价款为40000元, 发票注明税额为6800元,计算该企业本 月份应纳的增值税额。(税率3%) 解: 应纳税额=84800/(1+3%)*3% =2469.9(元) 4.进口货物应纳税额的计算 (1)进口货物需要缴纳消费税的情况 应纳税额 = 组成计税价格 ×适用税率 [1]组成计税价格 = 关税完税价格 + 关税 + 消费税税额 [2]关税=关税完税价格×税率 [3]消费税税额=组成计税价格×消费税税率 关税完税价格:以海关审定的成交价格为基础 的到岸价格 到岸价格:包括货价,加上货物运抵我国关境内 起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。 (2)进口货物不同时缴纳消费税的情况 组成计税价格 = 关税完税价格 + 关税 应纳税额 = 组成计税价格 ×适用税率 第二节 消费税 一、定义 消费税是以消费品和消费支出为课税对象而征收的一种税。 思考:消费税与增值税的区别? 共同点:税负具有转嫁性。 区别: 1.凡是交消费税的货物都是交过增值税的,增值税是普遍调节,而消费税是特殊调节。 2.消费税是价内税,增值税是价外税。 3.纳税环节不同,增值税是多环节征,而消费税主要是生产环节。 4.增值税是从价定率,消费税是从价定率和从量定率结合。 5.消费税的税率高低差别大。 二、 消费税的征收范围 消费税的征收范围包括了五种类型的产品: 第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等; 第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等; 第二类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等; 第四类:不可再生和替代的石油类消费品; 第五类:具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎等。 现行消费税的征收范围主要包括:鞭炮,焰火,烟,酒及酒精,化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,成品油,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。 三、消费税的纳税人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条 例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义 务人。 金银首饰消费税的纳税人,是指在中华人民共和国 境内从事商业零售金银首饰的单位和个人;委托加工、委托代销金银首饰的,委托方也是纳税人。 四、消费税的税目、税率 1、比例税率: 包括烟、酒(黄酒、啤酒除外)、化妆品、 贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子 2、定额税率: 成品油、 酒与酒精税目中的黄酒、啤酒两个子目。 3、比例税率加定额税率: 白酒、卷烟 五、消费税的计税依据 消费税的计税依据分别采用从价和从量两种计税方法。 实行从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。 实行从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。 六、消费税应纳税额的计算 (一)一般应纳税额的计算 1. 从价计征的消费品应纳

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