流转税类筹划培训.pptVIP

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  • 2019-10-24 发布于甘肃
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案例 广发纺织品商场是上海一家大型纺织品销售中心。为了提高商场知名度,增强市场营销能力,该商场经常举行假日宣传活动,其中,与厂家联合推出一系列促销活动是其重点内容。2012年采用“买一赠一”的方式搞促销活动三次,通过促销活动增加销售额35690万元,同时赠送小商品2910万元。2013年2月16日当地主管国税机关对该企业2012年度的纳税情况进行了检查,认为该企业出现了偷税行为,并给予了相应处罚。 原来,该企业在促销活动中进行了不适当操作。以销售服装为例,凡购买一套某品牌西装便赠送该品牌领带一条,两种产品实际对外销售价格分别为488元和68元(均为含税价)。具体做法为:对客户出具的发票是填写西装一套,价格为488元,同时以领料单的形式(主要起签字备查的作用)领出领带一条,客户付款当然是488元。在账务处理上其销售收入为417.09元(488/1.17),对于赠送的领带则按实际进货成本予以结转,进入当期”经营费用”科目核算。 思考:问题出在哪里?如何筹划? 方法一:降低销售价格,实行捆绑销售。使西装和领带销售价格的合计数等于488元,并将西服和领带捆绑这样既能收到促销效果,又能达到节税目的。 方法二:将赠送货物变为折扣销售。 案例 某服装经销公司2013年为庆祝建厂10周年,决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择: (1)8折销售,即原100元商品(买价60元)80元卖出 (2)购100元商品,赠送20元礼品(买价12元) 方案1: 应纳增值税: [80*17%/(1+17%)]-[60*17%/(1+17%)]=2.91元 销售毛利润: [80/(1+17%)-60/(1+17%)-2.91*(7%+3=16.80 方案2: 应纳增值税: 100*17%/(1+17%)-60*17%/(1+17%) -12*17%/(1+17%)=4.07元 销售毛利润: 100/(1+17%)-70/(1+17%)-14/(1+17%)-4.07*(7%+3%)=23.52 所以,从利润的角度看应选择方案2 案例 甲企业以还本销售的方式销售给购货方货物,价格为300万(含税),规定五年内每年还本60万元,该货物的市场价格为100万(含税)。由于还本销售的销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出,则: 增值税=300×17%/(1+17%)=43.59(万元)。 筹划方案:可以考虑变换一下形式,即将还本销售分解为两个业务,一是以正常价格销售货物,二是由销货方向购货方借款。具体操作如下:甲企业以市场价格销售给购货方货物,价格为100万(含税),同时向购货方借款200万元,利息率为10%,规定五年内每年还本付息200÷5+200×10%=60(万元),本息合计共还60×5=300(万元)。此时的增值税=100×17%/(1+17%)=14.53(万元)。 经过筹划后,企业的增值税减少29.06万元。 2.结算方式的税收筹划 分期收款结算方式 委托代销方式(视同买断;收取手续费) 案例 某企业属于增值税一般纳税人。当月发生销售业务5笔,共计应收货款1800万元(含税价)。其中,有3笔共计1000万元,货款两清;一笔300万元,两年后一次付清;另一笔500万元,一年后付250万元,一年半后付150万元,余款100万元两年后结清。该企业应采用何种结算方式更为恰当? 若采用直接收款方式,则应在当月全部计算销售,计提销项税额为: [1800/(1+17%)]×17%=261.54万元 若对未收到款项业务不入账,则违反税法规定,少计算销项税额[800/(1+17%)]*17%=116.23万元 构成了偷税行为 筹划方案: 对未收到的300万元和500万元应收账款分别在货款结算中财务赊销和分期收款结算方式可以实现延期纳税。 (1)两年后结清的销项税额为: [(300+100)/(1+17%)]*17%=58.12万元 一年半后付清的销项税额为: [150/(1+17%)]*17%=21.79万元 一年后付清的销项税额为:[250/(1+17%)]*17%=36.32万元 销项税额合计:58.12+21.79+36.32=116.23万元 买断代销 收取手续费方式代销 委托方 受托方 委托方 受托方 增值税 √ √ √ × 营业税 × × × √ 委托代销的税务处理 见教材案例3-10 案例 2013年,某苦瓜茶厂系增值税小规模纳税人,适用征收率为3%。该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶商店协商,委托茶叶店(以下简称茶庄)代销苦瓜茶。在洽谈中,他们遇到了困难:该茶庄为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。

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