营销纳税筹划讲义资料.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.7万字
  • 约 161页
  • 2019-11-30 发布于湖北
  • 举报
转让定价纳税筹划 实例:某甲公司生产的A产品经过三道工序连续加工,第一道工序单位产品成本200元,第二道工序单位产品成本450元,第三道工序完工单位产品成本500元。A产品每件售价800元,每年销售25万件,企业所得税税率为33%。有关指标计算如下: 销售收入:25万件×800元=20000万元 销售成本:25万件×500元=12500万元 销售税金:200万元 期间费用:2300万元 利润总额:20000-12500-200-2300=5000万元 所得税=5000×33%=1650万元 纳税筹划方案: 在某经济特区投资设立一家全资子公司(乙公司),该公司适用企业所得税税率为15%。甲公司将第二道工序生产的A产品作为成品卖给乙公司,售价为540元。假定甲公司销售税金和期间费用的10% 转移给乙公司,乙公司同时增加管理成本100万元。 735 0 所得税 4900 0 利润总额 330 2070 期间费用 20 180 销售税金 14750 11250 销售成本 20000 13500 销售收入 乙公司 甲公司 指标 转移定价后应纳企业所得税计算表 降低纳税成本:1650-735=915万元 3. 价款结算的纳税筹划 价格结算方式纳税筹划 税法规定: 按价款结算方式不同,规定了产品销售收入确认的时间。 -直

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档