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一、纳税人 拥有土地使用权的单位和个人 包括外资企业和外籍个人 二、征税范围 城镇土地,不包括农村 三、应纳税额的计算 计税依据:实际占用的土地面积 税率:定额税率 应纳税额=实际占用应税土地面积×单位税额 四、税收优惠 五、征收管理与纳税申报 纳税期限:按年计算、分期缴纳 纳税义务发生时间 第九章 房产税 【教学重点】 计税依据的确定和应纳税额的计算 【教学难点】 计税依据的确定 【教学方法】 讲授 【教学目的和要求】 了解我国开征房产税的意义 熟悉纳税人、征税对象、征税范围、税率、税收优惠、征收管理的规定 掌握计税依据的确定应纳税额的计算 一、纳税人 房屋产权所有人 产权出典的,由承典人纳税 包括外资企业和外籍个人 二、征税对象 房产 三、征税范围 城镇,不包括农村 四、计税依据 1、房产自用——从价计征 余值=原值×(1-10%—30%) 原值 净值 市价 重置成本… … 不可随意移动的附属设备和配套设施,应计入房产原值 对原有房产进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值 2、房产出租——从租计征:租金收入 五、税率 1、从价计征:1.2% 2、从租计征:12% 例、某企业一栋房产原值4000万元,2005年7月20日起将其中原值200万元的仓库对外出租,租期1年,月租金1.5万元,当地税务机关规定允许按原值减除30%。请计算该企业 2005年应纳的房产税。 解:应纳房产税=(4000-200)×(1-30%)×1.2% +200×(1-30%)×1.2%×7/12 +1.5×5×12% 六、税收优惠 七、征收管理 1、纳税义务发生时间 2、纳税期限:按年计算、分期缴纳 3、纳税地点:房产所在地 * * 税 法 重庆理工大学会计学院 税法课程组 目录 第五章 城市维护建设税与教育费附加 第六章 关税法 第七章 资源税法 第八章 土地增值税法 第九章 房产税法、城镇土地使用税法 第十章 车船税法 第十一章 印花税法和契税法 第五章 城市维护建设税和教育费附加 教学目的与要求: 了解城建税的概念、特点和开征的意义 了解城建税的纳税义务人和税率及税收优惠 掌握城建税的计税依据和应纳税额的计算 教学重点与难点: 城建税的计税依据和应纳税额的计算 教学方法: 讲授+自学 §5.1 城市维护建设税 一、概念:是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。 二、特点 1、具有附加税性质 2、属于特定目的税:税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设 例、某县的A公司委托某市的甲企业加工一批摩托车,提供的材料成本为30000元,支付加工费6000元(不含税)。假定这批摩托车无同类货物的市场价格。请计算甲企业应代收代缴的消费税和城建税。 应代收代缴的消费税 =(30000+6000)÷(1-10%)×10%=4000元 应代收代缴的城建税=4000×7%=280元 五、计税依据 1、计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”税额 2、滞纳金和罚款不作为计税依据 3、在被查补“三税”和被处以罚款时,应对偷逃的城建税进行补税和罚款 六、税收优惠 1、城建税随“三税”的减免而减免 2、对进口产品征收的增值税、消费税,不征收城建税 3、对出口产品退还的增值税、消费税,不退还城建税 七、征收管理和纳税申报: 由地税征管,与“三税”基本一致 例、某市一生产企业为增值税一般纳税人。2004年1月进口原材料一批,向海关缴纳增值税20万元,在国内销售产品缴纳增值税30万元、消费税40万元,由于延期缴纳消费税被罚滞纳金2万元,出口产品获得增值税退税4万元。该企业当月应缴纳多少城建税? 应纳城建税=(30+40)×7%=4.9万元 §5.2 教育费附加 性质:为加快地方教育事业,扩大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金 征收制度:与“城建税”基本一致 征收比率:3% 会计处理: 借 主营业务税金及附加 贷 应交税费——应交城建税 应交税费——应交教育费附加 第六章 关税 【教学重点】 进口的关税完税价格的确定 【教学难点】 关税纳税义务人,关税完税价格的确定 【教学方法】 讲授+自学 【教学目的和要求】 了解我国关税制度概况 熟悉纳税人、征税对象、税率设置等方面的规定 掌握关税完税价格的确定和应纳税额的计算 一、概念 关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。
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