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外贸企业出口退税计算及账务处理举例
某进出口公司 2006 年 3
月购进服装 5000 件, 增值税专用发票上注明金额为
7.75 万元,出口至美国,离岸价为 1.3
万美元(汇率为
1 美元= 8 元人民币),服装退税率为
13 %,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=
77500× 13 %= 10075
(元)
转出增值税额=
13175 -10075 =3100
(元)
购进货物时,
借:物资采购
77500
应交税金──应交增值税(进项税额)
13175
贷:银行存款
90675
货物入库时,
借:库存商品 —— 库存出口商品77500
贷:物资采购
77500
出口报关销售时,
借:应收账款
104000
贷:主营业务收入 —— 出口销售收入
104000
结转商品销售成本,
借:主营业务成本
77500
贷:库存商品
77500
进项税额转出
借:主营业务成本
3100
贷:应交税金 —— 应交增值税(进项税额转出)
3100
计算出应收增值税退税款,
借:应收出口退税
10075
贷:应交税金 —— 应交增值税(出口退税)
10075
收到增值税退税款时,
借:银行存款 10075
贷:应收出口退税(增值税) 10075
外贸企业出口退税账务处理举例
外贸出口退税帐务处理
[ 例] 某进出口公司 2007 年 12 月购进工艺品 3000 件,增值税专用发票上注明贷款金额为 57 万元,进项税额 9.69 万元,用银行支票付款。 出口至美国, 离岸价为 2.5万美元 ( 汇率为 1 美元: 7.8 元人民币 ) ,工艺品退税率为 13%,试计算该公司当月应退
税额。
应退增值税税额 =570 000x13% =74100(元 )
转出不退税增值税额 =96900-74100=22800(元 )
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资 570000
应交税费—应交增值税 ( 进项税额 )
贷:银行存款 666900
货物入库时:
贷:主营业务收入—自营出口销售收入
96900
(USD250000x7.8)1950000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本
570000
贷:库存商品
570 000
转出出口未退税差额:
借:主营业务成本
22800
贷:应交税费—应交增值税 ( 进项税额转出 )
22800
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税
74100
贷:应交税费—应交增值税 ( 出口退税 )
74100
收到增值税退税款时:
借:银行存款
74100
贷:其他应收款—应收出口退税
74100
[ 例]
某外贸公司
2007 年 1 月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品
1000 箱,取得的增值
税专用发票注明的价款为
500 万元,进项税额为
85 万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品
已全部出口, 售价为每箱 800 美元 ( 当日汇率为
1 美元 =8 元人民币 ) ,申请退税的单证齐全。 该化妆
品的价款中已含消费税额
150 万元,增值税退税率为
13%。
应退增值税税额 =5000 000X13%=650000(元)
转出不退税增值税额: 850000—650000=200000(元)
应退消费税税额: 1500 000( 元 )
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资
5000000
应交税费一应交增值税 ( 进项税额 )
850000
贷:银行存款
5850 000
货物入库时:
借:库存商品—库存出口商品
5000000
贷:在途物资
5000000
出口报关销售时:
借:应收账款
(USD800000x 8)
6400000
贷:主营业务收入—自营出口销售收入
6400000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本—自营出口销售成本
5000000
贷:库存商品
5000000
进项税额转出。
借:主营业务成本—自营出口销售成本
200000
贷:应交税费—应交增值税 ( 进项税额转出 )
200000
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税
650000
贷:应交税费—应交增值税 ( 出口退税 )
650000
收到增值税退税款时:
借:银行存款
650000
贷:其他应收款—应收出口退税
650000
计算出应收消费税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税
1500000
贷:主营业务成本
1500000
收到消费税退税款时:
借:银行存款
1500000
贷:其他应收款—应收出口退税
1500000
出口应退增值税, 在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税
( 增值税 ) ”明细科
目,并在“应交税金—应交增值税”科目下设置”出口退税”明细
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