稳恒磁场习题课2010.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约3.09千字
  • 约 44页
  • 2019-11-11 发布于湖北
  • 举报
76.螺绕环中心周长l=30cm,横截面S=1.0cm2,环上紧密地绕有N=300匝的线圈。当导线中电流I=32mA,通过环截面的磁通量?=2.0?10-6Wb,求:铁芯的磁化率?m。 73.一电子以速度 v垂直地进入磁感应强度为B的均匀磁场中(如图)。求此电子在磁场中运动轨道所围的面积内的磁通量示多少? 6.半径为R的圆盘,带有正电荷,其电荷面密度σ=kr,k是常数,r为圆盘上一点到圆心的距离,圆盘放在一均匀磁场B中,其法线方向与B垂直,当圆盘以角速度ω绕过圆心O点,且垂直于圆盘平面的轴作逆时针旋转时,求:圆盘所受磁力矩的大小和方向。 ? B 研究对象在场中受到的作用-磁矩和磁力矩的计算 ? B dr r dpm 解:1、选坐标(如图所示) 2、找微元 3、计算微元受到的磁力矩 4、标出微元受到磁力矩的方向 5、求出载流受到的磁力矩 M Harbin Engineering University 孙秋华 * 稳恒磁场的教学要求 1.熟练掌握磁感应强度和磁通量的定义和计算 ; 掌握稳恒磁场的高斯定理;毕奥一沙伐尔一拉普拉 斯定 理;安培环路定律及其应用。 2.掌握磁场对运动电荷的作用(洛仑兹力);磁场对载 流导线的作用(安培定律);磁场对载流线圈的作用 磁力矩;掌握磁力的功。 3.掌握物质的磁化;B ,H , M三矢量之间的关系。 一、基本概

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档