税收筹划-第七章个税.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(二)个体工商户与个人独资企业的转换 通过将企业拆分,缩小应税所得的形式实现低税负。 案例7-3 2012年王某开设了一个经营水暖器材的公司,由其妻负责经营管理。王某同时也承接一些安装维修工程。预计其每年销售水暖器材的应纳税所得额为4万元,承接安装维修工程的应纳税所得额为2万元。试分析纳税义务及筹划思路? 全年应纳所得税=60000×20%-3750=8250(元) 筹划思路: 成立两个个人独资企业,王某的企业专门承接安装维修工程,王妻的公司只销售水暖器材。 20000×10%-750=1250(元) 40000×20%-3750=4250(元) 合计纳税=1250+4250=5500(元) 每年节税=8250-5500=2750(元) 需要支付工商登记费和手续费 第三节 个人所得税计税依据和税率的税收筹划 一、工资、薪金所得的税收筹划 (一)工资、薪金福利化筹划 1、企业提供住所:与雇主协商,由雇主支付个人在工作期间的寓所租金,适当调整降低薪金收入。 2、提供假期旅游津贴 3、提供福利设施 案例7-4 2012年某公司会计师张先生每月从公司获取工资、薪金所得5000元,每月支付房租2000元。 张先生应纳的个人所得税 =(5000-3500)×3%=45(元) 如果公司为张先生提供免费住房,每月工资下调为3000元。 可支配收入 3000元 可支配收入 2955元 (二)纳税项目转换与选择的筹划 1、劳务报酬转换成工资、薪金 X≤1500元 3% 1500<X≤4500元 10% 4500<X≤9000元 20% 9000<X≤35000元 25% 35000<X≤55000元 30% 55000<X≤80000元 35% X>80000元 45% X≤20000元 20% 20000<X≤50000元 30% X>50000元 40% 适用范围: 低收入水平 劳务报酬适用税率>工资、薪金适用税率 2、工资、薪金转换为劳务报酬 案例7-5 刘先生是一高级软件开发工程师,2012年1月获得某公司的工资类收入30000元。 方案一:有稳定的雇佣关系 应纳税额=(30000-3500)×25%-1005=5620元 方案二:不存在雇佣关系 应纳税额=30000×(1-20%)×20% =4800元 适用范围: 高收入水平 工资、薪金适用税率>劳务报酬适用税率 (三)分摊法(工薪收入均衡化) 适用于累计税率的纳税项目,应纳税所得在各期分布越平均,计税基数越小,越有利于节税。 特殊行业的工资发放(淡旺季) 全年一次性奖金的发放 全年一次性奖金的发放 法律依据:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金 ×适用税率-速算扣除数 一个纳税年度只允许采用一次。 筹划思路: 尽量避免适用高税率,特别是避开高边际税率的奖金发放额。 年终奖=18000元: 18000/12=1500元 3% 速算扣除数=0 应纳税额=18000×3%=540元 税后收入=18000-540=17460元 年终奖=18001元: 18001/12=1500.0833元 10% 速算扣除数=105 应纳税额=18001×10%-105=1695.1元 税后收入=18001-1695.1=16304.9元 高边际税率 年终奖税后收益无差别平衡点:(第一二级次) 年终奖=18000元 应纳税额=540元 税后收入=17460元 年终奖X∈(18000,54000] 10% 速算扣除数105 应纳税额=X*10%-105 税后收入=X-(X*10%-105 ) 平衡公式: X-(X*10%-105 ) =17460 平衡点奖金X=19400元 年终奖雷区 (18000,19400] 筹划思路: 月工资与年终奖恰当分配,避免适用高税率。 第一步:测算个人收入,计算年应纳税所得额 第二步:假设全部收入按月工资平均发放,确定最高适用税率和最高适用税率的应纳税所得额。 第三步:在年终奖适用税率不超过月工资适用税率的前提下,将工资额中适用最高税率的部分一次转为年终奖。 第三节 个人所得税计税依据和税率的税收筹划 二、劳务报酬所得的税收筹划 (一)分项计算筹划法 个人兼有不同的劳务报酬

文档评论(0)

1166629 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档