第八课答案定稿.pdfVIP

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王亭喜 《经典母题》辅导书配套讲解 【经典母题 5】 【答案】AC 【解析】 刘先生取得一次性补贴收入 12万元 ,其从办理提前退休手续到法定退休年龄还 有 24 个月 ,2个纳税年度 ,平均到每年的收入额为 6万元 ,费用扣除标准为 6 万元。应纳税所得额为 0 ,应纳税额为 0 ,应进行 0 申报。 李先生法定退休年龄 60岁 ,55岁提前退休 ,应纳税额=[(1000000÷5-60000 ) ×10%-2520]×5=57400元。 【经典小结】 2019年 1月 1 日到 2021年 12 月 31 日间 ,个人办理提前退休手续而取得的一 次性补贴收入 ,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均 分摊 ,确定适用税率和速算扣除数 ,单独适用综合所得税率表 ,计算纳税。 应纳税额={ 〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度 数 )-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年 龄的实际年度数 【关联考点】 【答案】B 【解析】 1、李刚妻子 : 对于企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入 ,免征个人所得税。 2、李刚先生 : 王亭喜 《2019 “CPA 税法12 时辰”》 1 王亭喜 《经典母题》辅导书配套讲解 免税所得=10000×12×3=360000元。 查找税率 360000+50000+50000-360000=100000元。 适用税率为 10% ,速算扣除数为 2520。 计算应纳所得税额=100000×10%-2520=7480元。 【经典小结】 1.企业职工从破产企业取得的一次性安置收入 ,免征个人所得税。 2.离职补偿 ,在当地上年职工平均工资 3倍数额以内的部分 ,免税 ;超过 3倍的 部分 ,不并入当年综合所得 ,单独适用综合所得税率表 ,计算纳税。 3.离职补偿金 ,计算个税 ,不需要考虑工作年限。 4.离职补偿金不并入综合所得 ,计算综合所得时可以扣除专项附加 ,所以解除劳 动关系取得一次性补偿收入计算个税的新算法 ,不需要扣除 “住房公积金、医疗 保险金、基本养老保险金、失业保险基金” ;因为不并入综合所得 ,计算综合所 得时可以扣除减除费用 6万元 ,所以解除劳动关系取得一次性补偿收入计算个税 的新算法 ,不需要扣除减除费用 6万元。 【经典母题 6】 (p205页) 【答案】A 【解析】2019年应纳税所得额=收入-成本费用-专项扣除-投资者减除费用-依法 确 定 的 其 他 扣 除 - 专 项 附 加 扣 除 =950000- (250000-50000 ) -100000-17400×4-5000×12-200×12- (500+1000+2000 )×12=476000 元。 应纳税额=476000×30%-40500=102300元。 王亭喜 《2019 “CPA 税法12 时辰”》 2 王亭喜 《经典母题》辅导书配套讲解 【经典小结】 经营所得应纳税所得额的计算 : 1、经营所得 ,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额 , 为应纳税所得额。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十五条个人所得 税法第六条第一款第三项所称成本、费用 ,是指生产、经营活动中发生的各项直 接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用 ;所称损 失 ,是指生产、经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失 ,转 让财产损失 ,坏账损失 ,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。 2、取得经营所得的个人 ,没有综合所得的 ,计算其每一纳税年度的应纳税所得 额时 ,应当减除费用 6 万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣 除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。 3、应纳税所得额=[ (收入总额-成本费用 )-弥补以前年度亏损]×合伙企业个人 合伙人分配比例 (非合伙企业不用 )-允许扣除的个人费用及其他扣除。 4、其中 “允许扣除的个人费用及其他扣除”项目包括 : (1 ) “投资者减除费用” (每月 5000元 )。 (2 ) “专项扣除” (允许扣除的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险 费、住房公积金的金额 )。 (3 ) “依法确定的其他扣除”包括 (商业健康保险、税延养老保险以及其他按 规定允许扣除项目的金额 )。 【关联考点】 【答案及解析】纳税人取得经营所得 ,按年计算个人所得税 ,由纳税人在月度或 季度终了后 15 日内 ,向经营管理所在地主

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