财务管理习题一:.pptVIP

  • 8
  • 0
  • 约4.51千字
  • 约 19页
  • 2019-12-02 发布于湖北
  • 举报
习题一:;2.某企业拟建立一项基金,每年初投入100 000元,若利率为10%,五年后该项基金本利和将为( )。 【答案】A F=100000×[(F/A,10%,5+1)-1] =100000×(7.7156—1) =671560 3.企业年初借得50000元贷款,10年期。年利率12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( )元。 A.8849 B.5000 C.6000 D.28251 【答案】A ;4.距今若干期后发生的每期期末收款或付款的年金称为( )。 A.后付年金 B.先付年金 C.递延年金 D.永续年金 【答案】 C 5.在下列各项资金时间价值系数中,与资本回收系数互为倒数关系的是( )。 A.(P/F,I,n) B.(P/A,I,n) C.(F/P,I,n) D.(F/A,I,n) 【答案】B ;9.在下列各项中,无法计算出确切结果的是( )。 A.后付年金终值 B.即付年金终值 C.递延年金终值 D.永续年金终值 【答案】D 10.普通年金终值系数的倒数称为( )。 A

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档