《会计继续教育考试题题库-最新税收政策解读(企业所得税)》.docVIP

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一、单选题 1、某国家重点扶持的高新技术企业2016年经税务机关核定的亏损额为22万元,2017年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。下列说法正确的是(  )。 A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元? B、该企业2016年适用20%的优惠税率? C、2015年的亏损不得用2016年的所得弥补? D、应纳所得税税额是56.34万元? 【正确答案】D 【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万元;应纳税所得额=600-2.4-200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=375.6×15%=56.34(万元)。 2、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2017年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2017年度应缴纳企业所得税为(  )万元。 A、3.75? B、3.25? C、2.25? D、5.62? 【正确答案】C 【答案解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。作为广宣费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。 广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元) 由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。 2017年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元) 3、某高新技术生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2017年销售产品取得不含税销售额5000万元,取得符合条件的政府性基金200万元,发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元。该企业2017年度所得税税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。 A、80? B、48? C、25? D、26? 【正确答案】C 【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 因为政府性基金属于不征税收入,所以200万元不作为基数。 业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除25万元 4、科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的(  )在税前加计扣除。 A、30%? B、50%? C、100%? D、75%? 【正确答案】D 【答案解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。 5、某高新技术企业,取得技术转让所得900万元,其中成本100万,就此项业务该企业应缴纳企业所得税(  )万元。 A、22.5? B、30? C、37.5? D、33? 【正确答案】A 【答案解析】企业所得税=(900-100-500)×50%×15%=22.5(万元) 6、企业(非中小企业)根据财务会计核算和研发项目的实际情况,对发生的研发费用进行收益化或资本化处理的,研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的(  ),直接抵扣当年的应纳税所得额。 A、30%? B、50%? C、100%? D、150%? 【正确答案】B 【答案解析】研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额。 7、企业(非中小企业)研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于(  )年。 A、150%? B、50%? C、100%? D、15%? 【正确答案】A 【答案解析】研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。 8、某技术开发公司2017年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税10.2万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。2017年企业所得税汇算清缴时纳

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