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第三章 最新其他税收政策解读
一、个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税最新政策
2009年12月31日,财政部、国家税务总局、证监会联合发布了《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税[2009]167号),规定了个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税的最新政策。
(一)基本政策
自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
财税[2009]167号通知所述限售股,包括:
财税[2009]167号通知所述限售股,包括:
(1)上市公司股权分置改革完成后股票复牌日之前股东所持原非流通股股份,以及股票复牌日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股(以下统称股改限售股);
(2)2006年股权分置改革新老划断后,首次公开发行股票并上市的公司形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股(以下统称新股限售股);
(3)财政部、税务总局、法制办和证监会共同确定的其他限售股。
特 别 提 示
(二)应纳税额的计算
个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:
应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)
应纳税额 = 应纳税所得额×20%
财税[2009]167号通知所称的限售股转让收入,是指转让限售股股票实际取得的收入。限售股原值,是指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用。合理税费,是指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费。
如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
特 别 提 示
(三)纳税人与扣缴义务人
限售股转让所得个人所得税,以限售股持有者为纳税义务人,以个人股东开户的证券机构为扣缴义务人。限售股个人所得税由证券机构所在地主管税务机关负责征收管理。
【案例3-1】
张先生持有某公司非流通股股票10000股(限售股),每股原值为1元。2010年1月10日,该非流通股上市交易,上市首日收盘价为每股20元,张先生当日转让股票的实际价格为每股19元。张先生应当缴纳多少个人所得税?(不考虑购买和转让过程中的税费)
【解析】
根据上述政策,证券机构按照上市首日收盘价计算转让收入:20×10000=200000(元)。按照计算出的转让收入的15%确定限售股原值和合理税费:200000×15%=30000(元)。预扣个人所得税:(200000-30000)×20%=34000(元)。张先生实际应当缴纳个人所得税:(19-1)×10000×20%=36000(元)。张先生应当向税务机关补缴税款:36000-34000=2000(元)。
【例题·多选题】
自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得( )
A.按照“财产转让所得”征税
B.按照“利息、股息、红利所得”征税
C.适用20%的比例税率
D.适用10%的比例税率
【答案】AC
【解析】自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
二、个人住房转让营业税最新政策
2009年12月22日,财政部、国家税务总局联合发布了《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税[2009]157号),规定了个人住房转让营业税的最新政策。
自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
上述普通住房和非普通住房的标准、办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、差额征税扣除凭证、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发[2005]26号)、《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发[2005]89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号)的有关规定执行。
【案例3-2】
李先生2004年1月购置一套普通住房,购买价格为80万元,支付相关税费2万元;2005年12月购置第二套普通住房,购买价格为100万元,支付相关税费4万元。2010年3月,李先生将上述两套普通住房全部销售,其中,第一套住房销售价格为100万元,第二
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