简单推理 三年级 趣味数学 奥数.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题” 假设法 分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。 排除法 筛选法 列表法 组合拳“假设法 +列表法” 例1、某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么今年的一月一日是星期几? 分析:两个事实: 例2、有A、B、C三个人,这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道 C的年龄比会计大,A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,问这三个人各是什么职位? 分析:A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,所以A、B都不是司机,从而C是司机。 随堂练习1 三个小朋友去七宝买衣服,一个买白色,一个买红色,一个买花格。他们的姓分别是马、谢、梅,而姓梅不喜欢红色,姓马不喜欢红、也不喜欢花。问买各种颜色衣服的小朋友各是谁。 例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗? 分析:假设其中一句是真话进行推理,从而以此作为突破口 例4、甲、乙、丙三人,有一人做了件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,周老师询问了他们三人,他们的回答如下: 甲说:我没有做这件事,乙也没有做 乙说:我没有做这件事,丙也没有做 丙说:我没有做这件事,不知道谁做的 在老师的再三追问下,他们承认上面的话,每人都有半句假话,半句真话,请你帮周老师分析一下,是谁做的好事。 分析:假设法 随堂练习2 一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙。另有四个证人正在受训 第一个证人:我知道甲是无罪的 第二个证人:我知道乙是无罪的 第三个证人:前面两个证词中至少有一个是真的 第四个证人:我可以肯定第三个人的证词是假的 通过调查,已经证实第四个证人说的是实话,请你帮助分析一下,谁是凶手? 例5、传说中有个说谎国,这个国家男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话,有一天说谎国的一男一女在聊天。 男人说:昨天是我说假话的日子 女人说:昨天也是我说假话的日子 请根据他们的说话,判断出今天星期几? 分析:列表:用+表示真话,用-表示假话 例 6、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下: 甲说:B第三,C第五 乙说:E第四,D第五 丙说:A第一,E第四 丁说:C第一,B第二 戊说:A第三,D第四 成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次是怎么排的。 分析:条件较多,采用列表法 随堂练习3 数学竞赛后,小明、小华、小强各获一枚奖牌,其中一 人得金牌、一人得银牌,一人得铜牌,老师猜测:小明 是金牌,小华不是金牌,小强不是铜牌。结果老师只猜 对了一个,那么他们各自获得什么奖牌? * 简单推理 简单推理 法 宝 解:31÷7=4…3 一月一日不能是星期一、日、六,否则一月就有5个 星期一。 一月一日不能是星期三、四、五,否则一月就有5个 星期五 所以一月一日应该是星期二 1、一月份有31天 2、每个星期有7天 C B A 经理 会计 司机 因为司机C的年龄比会计大,比B小,所以B不是会计, 从而A是会计,B是经理。 - + 六 + - - + + + 女 + + + - - - 男 日 五 四 三 二 一 星期 性别 戊 丁 丙 乙 甲 5 4 3 2 1 名次 预测人 *

文档评论(0)

baoyue + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档