设计阶段工程的造相关管理.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
②当C C0值的下限时,可采用以人工费和机械费合计为基数计算该分项工程的间接费和利润。 序 号 费 用 项 目 计 算 方 法 1 分项直接工程费 人工费+材料费+机械费 2 其中人工费和机械费 人工费+机械费 3 间接费 (2)×相应费率 4 利润 (2)×相应利润率 5 合计 (1)+(3)+(4) 6 含税造价 (5)×(1+相应税率) ③如该分项的直接工程费仅为人工费,无材料费和机械费时,可采用以人工费为基数计算该分项工程的间接费和利润. 序 号 费 用 项 目 计 算 方 法 1 分项直接工程费 人工费+材料费+机械费 2 直接工程费中人工费 人工费 3 间接费 (2)×相应费率 4 利润 (2)×相应利润率 5 合计 (1)+(3)+(4) 6 含税造价 (5)×(1+相应税率) 【例8-5】拟建办公楼建筑面积为3000平方米,类似工程的建筑面积为2800平方米,预算造价3200000元。各种费用占预算造价的比重为:人工费6%;材料费55%;机械使用费6%;措施费3%;其他费用30%。试用类似工程预算法编制概算。 解:根据前面的公式计算出各种价格差异系数为: 人工费 K1=1.02;材料费K2=1.05;机械使用费K3=0.99;措施费K4=1.04;其他费用K5=0.95。 综合调整系数为 K=6%×1.02+55%×1.05+6%×0.99+3%×1.04+30%×0.95=1.014 价差修正后的类似工程预算造价=3200000×1.014=3244800(元) 价差修正后的类似工程预算单方造价=3244800/2800=1158.86(元) 由此可得: 拟建办公楼概算造价=1158.86×3000=3476580(元) 某住宅楼为2229.15m2,其土建工程预算造价为142.56元/m2,土建工程总预算造价为31.18万元(1989年价格水平),该住宅所在地土建工程万元定额如表所示。今在某地拟建类似住宅楼2500m2。采用类似工程预算法求拟建类似住宅楼2500m2土建工程概算平方米造价和总造价 序号 名称 单位 数量 万元基价 占造价比重(%) 2000年拟建住宅当地价 单价/元 合价/元 1 人工费 工日 486 1.59 772 6.6 32元/工日 2 钢筋 t 3.13 569.1 1787 2400元/t 型钢 t 1.88 670.12 1260 2500元/t 3 木材 m3 2.82 136.5 385 640元/m3 4 水泥 t 15.65 53.6 839 348元/t 5 砂子 m3 36.71 12.20 448 36元/m3 6 石子 m3 35.62 14.00 499 65元/m3 7 红砖 千块 11.97 43.10 516 177元/千块 8 木门窗 m2 15.01 25.35 380 120元/m2 9 其他 元 2200 2200 5500元 2~9项小计(材料费) 8308 71.1 10 施工机械费 元 920 920 7.9 机械台班系数K3=1.05 合计 人工费+材料费+机械费 10000 11 综合费用 1690 14.5 拟建地综合费率17.5% 合计 11690 解:(1)求出工、料、机、综合费用所占造价的百分比。 人工费:772/11690=6.6% 材料费:8308/11690=71.1% 机械使用费:920/11690=7.8% 综合费用:1690/11690=14.5% (2)求出工、料、机、间接费价差系数 人工工资价差系数K1=32/1.59 材料价差系数K2 按万元定额及拟建工程地材料预算价格计算 钢筋:3.13*2400=7536元 型钢:1.88*2500=4700元 木材:2.82*640=1804.8元 水泥:15.65*348=5446.2元 石子:35.62*65=2315.3元 红砖:11.97*177=2118.69元 木门窗;15.01*120=1801.2元其他:5500元 小计:32543.75元 则;K2=32543.75/8308=3.92 求施工机械价差系数:对照主要台班费,确定K3=1.05 综合费率价差系数:设拟建工程地区综合费率为17.5%,则K4=17.5/16.9=1.04 (3)求出拟建工程综合调整系数: K=a%K1+b%K2+c%K3+d%K4=20.13*6.6%+3.92*71.1%+1.05*7.9%+1.04*14.5%=4.35 (4)求拟建住宅概算造价: 平方米造价=142.56*4.35=620.14元/m2 总土建概算造价=620.14*2500=155.04万元 拟建砖混结构住宅3420m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均

文档评论(0)

duoduoyun + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档