机械设计作业答案.pptxVIP

  • 178
  • 0
  • 约5.24千字
  • 约 87页
  • 2020-02-12 发布于上海
  • 举报
机械零件强度习题解答3-18 某材料的对称循环弯曲疲劳极限σ-1=350MPa,屈服极限 σs=550MPa,强度极限σB=750MPa,循环基数N0=5×106,m=9,试求对称循环次数N分别为5×104、5×105、5×107次时的极限应力。解:3-19 某零件如图所示,材料的强度极限σB=650MPa,表面精车,不进行强化处理。试确定Ι-Ι截面处的弯曲疲劳极限的综合影响系数Kσ和剪切疲劳极限的综合影响系数Kτ。解:3-20 一零件由45钢制成,材料的力学性能为:σs=360MPa,σ-1=300 MPa,ψσ=0.2。已知零件上的最大工作应力σmax=190MPa,最小工作应力σmin=110MPa,应力变化规律为σm=常数,弯曲疲劳极限的综合影响系数Kd=2.0,试分别用图解法和计算法确定该零件的计算安全系数。 1、作图法 (比例尺)A点坐标AD的斜率2、计算法带传动习题解答8-16一带式输送机装置如图所示。已知小带轮基准直径dd1=140mm,大带轮基准直径dd2=400mm,鼓轮直径D=250mm,为了提高生产率,拟在输送机载荷不变(即拉力F不变)的条件下,将输送带的速度v提高,设电动机的功率和减速器的强度足够,且更换大小带轮后引起中心距的变化对传递功率的影响可忽略不计,为了实现这一增速要求,试分析采用下列哪种方案更为合理,为什么? (1)将大带轮基准直径dd2减

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档