一般贸易账务处理.docxVIP

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一般贸易账务处理 外贸企业一般贸易账务处理 标准的一般贸易出口退税账务处理如下: 例:某外贸公司购进出口商品二批,一批取得的增值税专 用发票上注明的商品价款 300 万元,增值税额 51 万元;另 一批为从小规模纳税人(生产企业)购进特准退税的工艺 品,普通发票上注明金额 106 万元。二批商品已经全部办 理了出口报关手续,并已收到销货款 45 万美元,当天市场 汇价 1:8.3。出口商品的退税率为 13%。试作会计分录: 一、购进出口商品时: 进项税额=510000+106000÷1.06×6%=516000 元 借:商品采购-出口商品采购  3100000 应交税金-应交增值税(进项税额) 516000 贷:银行存款 二、商品验收入库时: 借:库存商品-库存出口商品 贷:商品采购-出口商品采购  3616000 3100000 3100000 三、收到出口货款时: 借:银行存款 (450000×8.3)3735000 贷:商品销售收入-出口商品销售收入 3735000 四、结转出口商品成本时: 借:商品销售成本-出口商品销售成本 贷:库存商品-库存出口商品 五、调整出口商品成本时: 调整金额=3000000×(17%-13%)=120000 借:商品销售成本-出口商品销售成本 3100000 3100000 120000 贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)120000 六、计算应收的出口退税时: 出口退税额=3000000×13%+100000×6%=396000 借:应收出口退税  396000 贷:应交税金-应交增值税(出口退税) 396000 七、收到出口退税款时: 借:银行存款  396000 贷:应收出口退税 396000 这是税务局的标准分录,理论上是这样操作的,但实际上 有些不同。如果完全按照这样记账的话,财务管理上会很 混乱。 第一部分 外贸企业一般贸易的会计准备工作 首先要谈一点税务局的要求,外贸业务与内贸业务的核算 一定要分开。不管业务如何变化,这个宗旨是不能变的。 其次,会计科目的设置。 1、“应收外汇账款”;一级科目,此科目复币记账,期末调 汇。 “库存出口商品”;一级科目,此科目一般不需设置数量 金额式,可以根据海关的《商品综合分类表》的大类别设 置二级科目,比如纺织品出口就可以设置“库存出口商品- 纺织原料及纺织制品”。 “发出商品”或“生产成本”,我个人是选择“生成成本” ,一级科目,用于核算出口商品的成本。 “应交税金-应交出口增值税”,二级科目,此科目下设三 个三级科目,分别是“进项税额”、“进项税额转出”、“出 口退税”。 “主营业务收入-出口业务”,二级科目,复币记账。 “主营业务成本-出口业务”,二级科目。 最后,运编号的设置。一般外贸企业是根据运编号来核算 收入和成本的,因此首先需要与储运部门沟通,运编号编 制要规范、有序,不能随意。此外可以根据财务核算的需 要在“主营业务收入-出口业务”和“主营业务成本-出口业 务”新增运编号的科目属性或三级科目。 第二部分 外贸企业的自营业务和“代理业务” 从理论上讲,贸易应该就一种方式,就是买进货物然后出 口销售货物。但是因为涉及到退税,因此在实际操作中就 有所变化了。 一般贸易分为自营业务和“代理业务”。自营业务没什么解 释的,需要详细解释的是“代理业务”。这个“代理业务” 是打了引号的,具体来说就是用自营方式操作的代理业务。 真正的代理业务和以自营方式操作的“代理业务”是有所 区别的。真正的代理业务是被代理公司与外贸公司签订代 理出口协议,外贸公司开具营业税发票收取代理手续费, 且出口退税是由被代理公司向税务部门申请。而以自营方 式操作的“代理业务”是外贸企业收汇后,被代理企业根 据扣除代理手续费后的收汇金额开增值税票给外贸公司, 外贸公司再付款给被代理企业,同时由外贸企业向税务部 门申请退税。 因此可以看到,自营业务和“代理业务”的流程不同,所 以导致了以后的会计记账也有所不同。自营业务是正常的 流程,先采购,再出口,再收汇。“代理业务”的流程是先 出口,再收汇,再采购。 通常来说,外贸公司的“代理业务”在收汇前是不会要求 被代理企业开票并付款给被代理企业的,这样在资金上不 安全。如果需要提前付款,那就相当于这笔业务需要外贸 公司垫资了,需要另外结算垫资费用。 外贸公司收汇后,被代理公司需开增值税票给外贸公司, 这时需要确认按多少金额开票。 一般业务上是这样操作的:被代理公司和外贸公司有个结 算汇率,结算汇率的公式如下: 结算汇率=当前的现汇买入价×1.17÷(1.17-退税率) 结算汇率的意义在于被代理公司一次性把货款和退税款开 具增值税发票给外贸公司,开票的含税金额已经包含了退 税款。 公式推导很简单,设 1 美元

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