备战2020年高考物理实验专题复习《描绘小灯泡的伏安特性曲线》(解析版).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.57万字
  • 约 30页
  • 2020-02-20 发布于新疆
  • 举报

备战2020年高考物理实验专题复习《描绘小灯泡的伏安特性曲线》(解析版).docx

第 =page 2 2页,共 =sectionpages 2 2页 第 =page 1 1页,共 =sectionpages 1 1页 《描绘小灯泡的伏安特性曲线》 一、实验题 在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,现除了有一个标有“5?V,2.5?W”的小灯泡、导线和开关外,还有: A.直流电源(电动势约为5V,内阻可不计) B.直流电流表(量程0~3A,内阻约为0.1Ω) C.直流电流表(量程0~600?mA,内阻约为5Ω) D.直流电压表(量程0~15?V,内阻约为15kΩ) E.直流电压表(量程0~5?V,内阻约为10?kΩ) F.滑动变阻器(最大阻值l0Ω,允许通过的最大电流为2A) G.滑动变阻器(最大阻值lkΩ,允许通过的最大电流为0.5A) 实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能测多组数据。 ①实验中电流表应选用______,电压表应选用______,滑动变阻器应选用______(均用序号字母表示)。 ②某同学通过实验正确作出的小灯泡的伏安特性曲线如图甲所示。现把实验中使用的小灯泡接到如图乙所示的电路中,其中电源电动势E=2V,内阻r=1Ω,定值电阻R=9Ω,此时灯泡的实际功率为______W.(结果保留两位有效数字) 为探究小灯泡的电功率P和电压U的关系,小明测量小灯泡的电压U和电流I,利用P=UI得到电功率.?实验所使用的小灯泡规格为“3.0V,1.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档