- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
多位数乘一位数 解决问题(例8) 绿色圃中小学教育网 口算: 9×8= 8×6= 80×9= 700×6= 54 ×0 = 36÷6= 91×2= 2×420= 406×6= 132×8= 绿色圃中小学教育网 妈妈买3个碗用了18元。每个碗需要多少钱? 18元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 出示:3个——18元 8个——?元 要求出8个碗多少钱该怎样想呢? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 出示:3个——18元 8个——?元 18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8 =48(元) 小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 出示:3个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。 出示:3个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 观察、比较、总结、归纳 相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。 而第二道题是在求“30元可以买几个 样的碗”也就是在求30里面有几个6。 但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 出示:3个——18元 8个——?元 出示:3个——18元 ?个——30元 问题:①看这道题,你们都知道了些什么? ③请你试着解决这道题。 (1)24÷3×7 =8×7 =56(页) 1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? 巩固练习 ②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? (2)64÷(24÷3) =64÷8 =8(天) (1)12÷3×6 (2)36÷(12÷3) =4×6 =36÷4 =24(块) =9(名) ④这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用 其他的方法。想一想可以用到哪种方法? 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 拓展练习 6÷3×12 =2×12 =24 (名) 3 6÷12×3 =3×3 =9 (名) 第74页练习十五:第8题~10题。 作业: 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
文档评论(0)