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(4)拍卖行以向委托方收取的手续费为计税营业额。 (5)境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。 (6)从事无船承运业务,以收取的全部价款和价外费用扣除支付的海运费、报关、港杂、装卸费用后的余额为营业额。 (7)教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门等合作开展考试的业务,按代理业以余额为计税依据。 例:某城市远洋运输企业2010年承运远洋运输业务,取得运输收入8600万、装卸搬运收入200万元。发生的直接成本、费用(不含职工工资)6300.46万元。将配备有20名操作人员的6号船出租给甲公司使用8个月,取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元,维修费用12万元。将8号船出租给乙使用1年(1.1——12.31),不配备操作人员,也不承担运输过程中的各种费用,固定收取租金收入160万元。该公司当年应纳多说营业税? 解: (1)远洋运输及装卸收入营业税 =(8600+200)*3%=264万 (2)6号船出租收入营业税 =240*3%=7.2万 (3) 8号船出租收入营业税 =160*5%=8万 应纳税合计=264+7.2+8=279.2万 某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。 要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。 解:广告业务的计税营业额 =90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元) 应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元) 8、旅游业 (1)旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。 (2)旅游企业组织旅游团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额。 例:某旅行社组织40名教师从成都到苏州、无锡、南京三地旅游,每人收取旅游费3000元,其中,替教师个人支付的住宿费每人500元,餐费500元,门票费700元。 试计算该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。 应纳营业税 =[3000×40-(500+500+700)×40]×5% =2600(元) 9、销售不动产和转让无形资产 (1)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让土地使用权的,以全部收入减去其原价后的余额为营业额。 (2)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产等作价后的余额为营业额。 注意: (1)自建行为和单位个人将不动产无偿赠给他人,视同销售不动产:按规定的顺序核定营业额; (2)纳税人自建不动产然后出售,应交纳两个税目的营业税,一是建筑业的营业税(营业额按上述顺序核定),二是销售不动产的营业税。 (3)转让除土地使用权以外的其他无形资产,以全额计税。 (4)从2010年1月1日起, 个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税。 个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照销售收入减去购房价款后的差额征营业税。 个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的免征营业税。 (5)个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分、其他无偿赠与不动产三种情况免征营业税。 例:某单位2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元,;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万,现以450万转让。则该单位应缴纳多少营业税? 应纳营业税 =(500+450-400)×5%=27.5(万元) 例:李先生因工作调动原因,2011年5月将在某城市的于2007年购买的两套住房出售,一套为普通住房,原价为30万元,现售价50万;一套为豪华别墅,原价150万元,现售价270万. 李先生应纳多少营业税? 解:李先生应纳营业税 =(50-30)*5%+270*5% =14
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