税务会计总复习S培训资料.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.21千字
  • 约 53页
  • 2020-06-10 发布于天津
  • 举报
税务会计总复习;;第一章 总论;第二章 增值税会计;;;;;;;赠送购物券的会计处理;;;;;;;第三章 消费税会计;例:某公司出售厂房一幢,其原值250万元,已提折旧180万元,,收到价款200万元。 1、借:固定资产清理 70万 累计折旧 180万 贷:固定资产 250万 2、借:银行存款 200万 贷:固定资产清理 200万 3、借:固定资产清理 10万 贷:应交税金  10万 借:固定资产清理 120万 贷:营业外收入 120万 ;无形资产营业税的会计处理;;第五章 关税会计;第六章 出口货物退免税会计;内销应纳税额=255-340×50%=85, 即内销交税85 外销退税=340×50%=170;应纳税额=销项税- (进项税 - 不予免抵退的税额) =(255+0)- (340-60)= - 25 ;应纳税额=销项税- (进项税 - 不予免抵退的税额) =(255+0)- (340-60)= - 25 ;出口退税计算:免抵退的办法;出口退税计算:免抵退的办法;例1;1、外购原辅材料: 借:原材料 50

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档