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西安文理学院商学院 ? 特许权使用费所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额× 20% ? 应纳税所得额 = 每次收入额- 800 ? 应纳税所得额 = 每次收入额× (1 - 20%) 二、应纳税额的计算 (每次收入 ≤ 4000 ) (每次收入> 4000 ) 以一次转让所得 的收入为一次 西安文理学院商学院 【案例 6-4 】 某人 2011 年取得特许权使用费收入两次, 一次收入为 3000 元,另一次收入为 4500 元。计算该 人特许权使用费所得应纳的个人所得税。 应纳税额= (3000 - 800) × 20 % + 4500 × (1 - 20 % ) × 20 % = 1160( 元 ) 西安文理学院商学院 ? 财产租赁所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额× 20% ? 应纳税所得额 = 每次收入额-准予扣除项目金额 - 修缮费用( 800 元为限) - 800 ? 应纳税所得额 =[ 每次收入额-准予扣除项目金额 - 修缮费用( 800 元为限) ] × (1 - 20%) 二、应纳税额的计算 (每次收入 ≤ 4000 ) (每次收入> 4000 ) 以一个月内所得 的收入为一次 西安文理学院商学院 ? 个人取得财产租赁收入,依次扣除费用: ? 财产租赁缴纳的相关税费; ? 向出租方支付的租金; ? 由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; ? 税法规定的扣除标准。 二、应纳税额的计算 800 元 (每次收入 ≤ 4000 ) 20% (每次收入> 4000 ) 每次以 800 元为限, 一 次扣不完的下次继续扣 除,直到扣完为止 个人将承租房屋 转租取得租金收 入的情况下 营业税、城建税、 教育费附加、房产 税、印花税 西安文理学院商学院 ? 财产转让所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额× 20% 应纳税所得额 = 每次财产转让收入额-财产原值 -合理费用 二、应纳税额的计算 以一次转让所得 的收入为一次 西安文理学院商学院 ? 利息、股息、红利所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 = 每次收入额 × 20% (或 5% ) 二、应纳税额的计算 以支付利息、股息、 红利时取得的收入 为一次 西安文理学院商学院 适用税率: 2007 年 8 月 15 日前为 20 %, 8 月 15 日起为 5 %; 2008 年 10 月 9 日起暂免征个人所得税。 2007-8-15 2008-10-9 20 % 5 % 免税 ? 利息、股息、红利所得应纳税额的计算 二、应纳税额的计算 西安文理学院商学院 【案例 6-5 】 张先生为自由职业者, 2011 年 4 月取得 如下所得: (1) 从 A 上市公司取得股息所得 16000 元, (2) 从 B 非上市公司取得股息所得 7000 元。计算张先 生当月应当缴纳的个人所得税。 【分析】 (1) 取得上市公司的股息所得减半征税,股息所得 应纳税额= 16000 × 50 %× 20 %= 1 600( 元 ) (2) 非上市公司取得股息应纳税额 = 7000 × 20 %= 1400( 元 ) (3) 张先生当月缴纳个人所得税 = 1600 + 1400 = 3000( 元 ) 西安文理学院商学院 ? 偶然所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额× 20% 应纳税所得额 = 每次收入额 二、应纳税额的计算 以取得收入为一次 西安文理学院商学院 ? 其他所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额× 20% 应纳税所得额 = 每次收入额 二、应纳税额的计算 以取得的收入为 一次 西安文理学院商学院 三、境外所得已纳税额的扣除 (一)税额扣除的基本规定 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳 税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣 除额不得超过该纳税人境外所得按照我国税法规定 计算的应纳税额。 限额扣除方法 西安文理学院商学院 三、境外所得已纳税额的扣除 (二)扣除限额的计算 扣除限额 =来源于中国境外 某国(地区) 所得依照税 法规定计算的应纳税额 分国分项 西安文理学院商学院 (三)抵免应用 ? 纳税人境外实际缴纳的税款 < 扣除限额,应在中国 补缴 差额部分的税款; ? 纳税人境外实际缴纳的税款 > 扣除限额,超过扣除 限额的部分不得从本年度应纳税额中扣除,但可以 用以后年度该国或地区扣除限额的余额中补扣,补 扣期限最长不超过 5 年。 从小扣除 西安文理学院商学院 【案例 6-6 】 中国公民王某取得来源于美国的一项特 许权使用费所得折合人民币 12 万元,以及一项股息 所得折合人民币 8 万元,总计在美国缴纳税款折合人 民币 2 万元;另外,还从日本取得一笔股息折合人民 币 10
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