- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第14次课:逻辑推理
专题简析:
解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几
方面考虑:
1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求
的结论;
3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和
条件不矛盾,说明假设是正确的;
4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
典型例题讲析:
1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰
兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,
谁做的好事最多?谁做的好事最少?
2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度
观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?
林 学 克
匹 奥 奥 数 数 林
(1) (2) (3)
3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我
没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁
打碎了玻璃?
4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:
甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:
“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙
三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?
1
例5:A、B、C、D 与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一
段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经
赛了几盘?
课堂练习:
1.卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知
道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工
程师、谁是医生、谁是飞行员?
2.一个正方体,六个面分别写上 A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体
不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?
F B E
D A C
A C D
3.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我
不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会
开汽车?
4.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第
二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二
名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是
第几名?
5.明明、冬冬、 、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两个人都
要握一次手。明明已握了5次手,冬冬握了4次手, 握了5次手,静静握了
2次,思思握了1次手。问毛毛握了几次手?
2
课后作业:
1.小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。
小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、
谁是数学家、谁是工程师?
2.下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种
颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什
么颜色?
白 绿 黄
黑 黄 白 红 蓝 红
(A) (B) (C)
3.江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已
知:
江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。
请问:三个老师分别教
文档评论(0)