沪教版 三年级下册 解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* 沪教版 三年级下册 解决问题 7.3 解决问题 能运用所学的乘除法知识解决简单的实际问题。 结合具体情景,正确抽象出数量关系,并解决问题 一、森林公园的运动场是一个长150米, 宽88米的长方形,它的面积是多少? 分析:认真审题后发现,这只是一道让我们求长方形面积的实际题目。长方形的面积公式=长×宽,最后不要忘了单位和答就好了。 150×88=13200 (m2) 答:它的面积是13200m2 二、学校有987人去森林公园游览,如果 每辆车乘48人,一共需要多少辆车? 分析:认真的滤清关系,你会发现,这一题的难处不是做除法,而是在于最终的结果是不是整数,如果不是整数,我们不能把车子锯成一节一节的,该如何办呢? 987÷48=20 ……27 答:一共需要28辆车。 (辆) (人) 三、 分析:我们可以先算出这160人购买团体票每人付了多少钱,然后再拿单人票的钱减去团体票就是优惠的钱了。 1440÷160=9(元) 答:每人可以便宜6元钱 15-9=6(元) *

文档评论(0)

锦绣中华 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档