- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE
小学五年级下册数学期中测试卷
题 号
一
二
三
四
五
六
总 分
得 分
一、直接写出得数(每题1分,共8分)
12×40= 0.8×20= 20-4.6= 16.8-6.8=
9.6÷3= 4.3+5.7= 60×15= 8.4÷0.2=
二、解方程(每题3分,共18分)
13x-4 x =81 77 + 3 x=122 0.8x÷4=12.8
29×2+3x=94 0.6x-0.8=4 7x-0.6×2.8=1.82
三、填空(每空1分,共30分)
1.在○里填“”“”或“=”。
(1)当x =70时,x+30○40。 (2)当x =2.5时,x-2.5○2.5。
(3)当x =0.6时,3.5x○2.1。 (4)当x =9时,x÷9○81
2.在下面的□里分别填一个合适的数字。
(1)64□,既是2的倍数,又是5的倍数。
(2)45□,既是2的倍数,又是3的倍数。
3.按要求写数。
(1)有一个数,既是偶数又是质数。这个数是( )。
(2)有一个数,既是奇数又是合数。这个数可能是( )。
(3)有一个数,把它分解质因数是2×2×3×5。这个数是( )。
(4)2和9的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
4.3个是( ),里面有( )个,( )个是1。
5.的分数单位是( ),它有( )个这样的单位,至少再添( )个这样的单位,这个分数才能化成整数。
6.在括号里填合适的数。
===12÷( )=( )(小数)
7.把3箱苹果平均分给4个班,每班分得箱,每班分得苹果总数的。
8.如果两个非零自然数A、B的最大公因数是1,那么它们的最小公倍数是( )。
9.三个连续自然数的和是39,那么这三个数中最大的一个数是( )。
10.把一种长18厘米、宽12厘米的长方形地砖铺成一个正方形,至少需要( )块。
11.A=2×3×7,B=2×5×3,那么A和B的最大公因数是( )。
12.如果x + 3 = 9,那么2 x-8 =( )。
13. 一个数,既是17的因数,又是17的倍数,这个数是( )。
14. 甲、乙两车同时从一个车站往相同方向开出,甲车平均每小时行68千米,乙车平均每小时行80千米,行了x小时后,两车相距( )千米。
四、选择合适的答案,在□里画“√”(每题1分,共8分)
1.下面哪一个是方程0.1 x =1的解?
x =0.1□ x =1□ x =10□
2.一个数是6的倍数,那么它一定也是几的倍数?
3□ 4□ 12□
3.一个数是5的倍数,也是合数。这个数可能是多少?
5□ 10□ 51□
4.两个质数的和是10,积是21,这两个质数分别是多少?
1和9□ 2和8 □ 3和7□
5.1+3+5+…+29的和是什么数?
奇数□ 偶数□ 无法确定□
6.加工一个零件,甲用了分钟,乙用了分钟,丙用了分钟。谁加工的
速度最快?
甲□ 乙□ 丙□
7.要反映商场一年中每个月空调销售量变化的情况,应选用什么统计图比较合适?
条形统计图□ 折线统计图□ 统计表□
8.张强今年a岁,李东今年(a-7)虽,再过c年后,他们俩的年龄相差多少岁?
7□ c□ c+7□
五、画一画,填一填(画图4分,填空各1分,共6分)
把一张长18厘米、宽12厘米的长
方形纸裁剪成大小相同的正方形,
要求使正方形尽可能大且纸没有剩
余。剪出的正方形的边长是( )
厘米,一共可以剪( )个这样
的正方形。
六、解决实际问题(每题6分,共30分)
1.妈妈去超市买了4盒同样的饼干,付出50元,找回7.2元。每盒饼干的售价是多少元?
2.有一根红彩带和一根绿彩带,红
您可能关注的文档
- 山东省惠民县胡集镇第二小学一年级下册数学期中测试卷(苏教版).doc
- 山东省惠民致远实验学校小学部三年级下册数学期中试卷(苏教版).doc
- 山东省临沂市临沭县青云镇中心小学二年级下册数学期中试卷.doc
- 山东潍坊三年级下册数学期中试题(真卷)青岛版.doc
- 上海市宝山区通河一小四年级下册数学期中检测- 沪教版(含答案).doc
- 上海市崇明区瑞安小学四年级下册数学期中检测试卷-沪教版(含答案).doc
- 上海市浦东新区尚德实验小学四年级下册数学期中检测试卷-沪教版(含答案).doc
- 上海市普陀区培佳双语学校五年级下册数学期中试卷 沪教版(含答案).doc
- 上海市普陀区真如文英小学五年级下册数学期中试卷 沪教版.docx
- 上海市松江区九亭第三小学五年级下册数学期中试卷 沪教版.docx
文档评论(0)