- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《管理会计实务》习题答案
项目二
1.高低点法
b=100/3
a=12500
y=12500+100/3*x
x=1700 y=69166.67
高低点法 略
2.单位变动成本 =50000/50000=1
10 月份的 变动成本 80000 ,固定成本 60000 ,混合成本 47500
再用高低点法对混合成本进行分解
Y=a+bx
b=0.5 (元/机器小时) a=7500 (元)
y=7500+0.5x
计划产量为 75000 机器小时
变动成本 75000 固定成本 60000 混合成本 45000
制造费用总额 =75000+60000+45000=180000 (元)
3.b=4.38
a=103.29
y=103.29+4.38x
当产量为 25 台时维修费用为 212.79
项目三
1.完全成本法下:
(1)单位产品成本 =10+5+7+4000/1000=26
(2 )期间费用 =4*600+1000=3400
(3)销货成本 =600*26=15600
=期初存货成本 +本期生产成本 - 期末存货成本
(4 )营业利润 =600*40-15600-3400=5000
变动成本法下:
单位产品成本 =10+5+7=22
期间费用 =3400+4000=7400
销货成本 =600*22=13200
营业利润 =600*40-600* (22+4 )- (4000+1000 )=3400
2. (1)完全成本法下 单位产品成本 = (19500+13000+6500+6500 )/650=70
变动成本法下 单位产品成本 = (19500+13000+6500 )/650=60
(2 )完全成本法下
销售毛利 =78000
营业利润 =74700
变动成本法下
边际贡献 =81000
营业利润 =74200
3.单位固定制造费用 =48000/12000=4
期末存货中包含的固定制造费用 =6000
(1)完全成本法下 销售毛利 =63000 税前利润 =22000
推算出变动成本法下税前利润 =22000-6000=16000
(2 )变动成本法下 边际贡献 =84000 税前利润 =16000
推算出完全成本法下税前利润 =16000+6000=22000
4.单位变动成本 = (20000+15000+20000 )/5000=11
单价 =11/55%=20
(1)完全成本法下
单位产品成本 = (20000+15000+20000+20000 )/5000=15
(2 )变动成本法下
单位产品成本 = (20000+15000+20000 )/5000=11
(3)完全成本法下:
销售毛利 =4000*20-4000*15=20000
税前利润 =20000-10000=10000
变动成本法下:
边际贡献 =4000*20-4000*11=36000
税前利润 =36000- (10000+20000 )=6000
5. (1)变动成本法下
第一年 产品单位成本 =10
第二年 产品单位成本 =10
完全成本法下
第一年 产品单位成本 =10+80000/8000=20
第二年 产品单位成本 =10+80000/5000=26
(2 )变动成本法下
第一年 营业利润 =105000
第二年 营业利润 =70000
完全成本法下
第一年 营业利
文档评论(0)