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计算题 第二节 主要税种 一、增值税 1.定义:增值税是对在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额为计税依据计算征收的一种流转税。 2.分类:生产型、收入型、消费型。 我国目前采用消费型。 一般纳税人 4.增值税税率 基本税率:17%(劳务一定是17%) 低税率:13%(具体情形) 零税率 5、一般纳税人计算 增值税额=销项税额-进项税额 =销售收入×税率-进项税额 一般纳税人计算 增值税额=销项税额-进项税额 =销售收入×税率-进项税额 一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务: (1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票; (2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元; (3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票; (4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。 已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。 1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )。 A、1. 7万元 B、1. 452万元 C、36.7万元 D、1.7035万元 正确答案:D 解析:本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=(100 000×17%+500×7%)÷10 000=1.7035(万元)。 2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有( )。 A、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8. 95万元 B、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元 C、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0 D、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1. 82万元 正确答案:BD 解析:本题考核进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×13%=5.85(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。 3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。 A、10.149万元 B、9.86万元 C、11.874万元 D、25.16万元 正确答案:D 解析:本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40×1.2×17%+50×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。 4、该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。 A、0.475万元 B、1.345万元 C、0.295万元 D、15.7865万元 正确答案:D 解析:本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7035-1.82-5.85=15.7865(万元)。 5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。 A、5日 B、3日 C、10日 D、365日 正确答案:ABC 解析:本题考核增值税的纳税期限。增值税的纳税期限分为为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下: (1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850000元; (2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42120元; (3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580000元; (4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元,支付运输货物的运费1000元,并取得运输企业开具的运输发票; (5)该罐头厂用价值20000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。 1、该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是( )元。 A、144500 B、6120 C、154020 D、150620 正确答案:C 解析:本题考核增值税的计算。850000×17%+42120÷(1+17%)×17%+20000×17%=154020(元)。 2、该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是( )元。 A、75400 B、 C、3060 D、21760 正确答案:B 解析:本题考核增值税的计算。580000×13%+21
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