2019年第六章城建税及教育费附加.ppt

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第六章 城市维护建设税 一、概念 对从事工商经营缴纳 消费税、增值税和营业税 的单位和个人征收的一种税。 它的特点有: 1 、税款专用 2 、属于一种附加税 3 、根据城镇规模设计税率: 7% , 5% , 1% 4 、征收范围广 二、纳税人 从事工商经营缴纳消费税、增值税和营 业税的单位和个人。 从 2010 年 12 月 1 日起,对 外商投资企业 和外国企业 缴纳的“三税” 征收城建税。 三、征税范围 城市、县城、建制镇及其他地区 四、税率 1 、城市市区: 7% 2 、县城建制镇: 5% 3 、其他地区: 1% 由受托方代扣代缴“三税”的单位和个 人,其城建税按受托方所在地适用税率执行。 流动经营等无固定纳税地点的,在经营 地纳“三税”的,其城建税按经营地适用税 率执行。 五、计税依据及税额的计算 (一)计税依据 实际缴纳的增值税 + 营业税 + 消费税 不包括非税款项目,如滞纳金、罚款等。 但纳税人被查补交的“三税”和被处以罚款时, 应对偷漏的城建税进行补税 , 征收滞纳金和罚款。 对出口产品退还增值税、消费税的, 不退还 已 缴纳的城建税。 自 2005 年 1 月 1 日起,经国家税务总局审核批准 的当期免抵的增值税额应纳入城市维护建设税和教 育费附加的计征范围。 (二)计算 应纳税额 = (实际缴纳的增值税 + 营业税 + 消费税) * 适用税率 例:市区某纳税人销售货物取得不含税 收入 60 万,向卖方收取包装物租金 2.34 万, 上期留抵税额 1.6 万,本期应纳的城市维护建 设税是多少? 解:本月应纳增值税 = ( 60+2.34/1.17 ) *17%-1.6=8.94 万 应纳城建税 =8.94 万 *7%=0.63 万 六、税收优惠 1 、城市维护建设税按减免后实际缴纳的三税计征; 2 、对于因减免三税退库的,城市维护建设税也可同 时退库; 3 、海关代征的增值税、消费税,不征收城市维护建 设税。 4 、为支持三峡工程,到 2009 年 12 月 31 日止,免征; 5 、对三税实行先征后退、返,即征即退的,对三税 附征的城市维护建设税及教育费附加,一律不予退 (返)还。 七、征收管理 (一)纳税环节 (二)纳税地点:随“三税”的纳税地点。但是: 1 、代扣代缴的“三税”的单位和个人,也 是城建税的扣缴义务人,代扣代收地。 2 、跨省开采的油田,在油井处缴纳。 3 、对管道局输油部分的收入,在取得收入 的各管道局所在地缴纳。 4 、对流动无固定场所的,应随“三税”在 经营地缴纳。 (三)纳税期限 (四)纳税申报 六、教育费附加 对缴纳 增值税、营业税、消费税 的单位和个人, 就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 征收比率为 3% 应纳税额 = (增值税 + 营业税 + 消费税) * 适用税率

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