财政学计算题总结.docxVIP

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  • 2020-08-17 发布于江苏
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经管院第五届团支书联席会期末复习宝典 一、增值税的计算(增值税的基本税率为 17% ) 不含税销售额 = 含税销售额 / (1+ 税率) 销售税额 = 销售额 *税率 一般纳税人: 应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额 =销售额(不含税)× 税率-当期进项税额 小规模纳税人: 应纳税额=销售额(不含税)× 征收率 准予从销项税额中抵扣的进项税额为: A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额 B.从海关去的的完税凭证上注明的税额 C.免税农产品原材料按 13% 的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除 D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按 7% 的扣除率计算进项税额 E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣 F.固定资产可以抵扣 G.小规模纳税人的基本税率为 3% 例题: (一)某公司为一般纳税人, 2009 年 2 月发生以下采购业务: (1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款 50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利; (2)购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元; (3)购进农产品,买价 10000 元; (4)支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单; (5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款 100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000 元,取得运单。 试计算可抵扣的进项税额。 计算: (1)进项税额 8500 元中可以抵扣的为: 8500 × (1-1/4 )=6375 (元) (2)取得普通发票,增值税不可抵扣 (3)购进农产品按买价的 13% 抵扣: 10000 × 13%=1300 (元) (4)采购运输按运单标明的运费的 7% 抵扣: 2000 ×7%=140 (元) (5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000 +1000 × 7%=17070 (元) (6)合计可抵扣的进项税额 =6375+1300+140+17070=24885 (元) (二) 1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为 150000 元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入 A 材料 5000 千克,每千克单价 8 元,运杂费 1500 元(其中运 输费 1000 元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 计算: 1、进项税额 =150000 × 13%=19500 (元) 2、进项税额 =5000 × 8× 17% +1000 × 7% =6870 (元) (三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人, 2008 年 4 月份发生下列购销业务: ①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为 100 000 元,增值税 17000 元,货已验收入库;另支 付运杂费 2500 元,其中运费 2 250 元,建设基金 50 元,装卸费 120 元,保险费 80 元,已取得运输部门开具 由各班团支书辛勤搜集,团支书联席会秘书长郎达为,副秘书长李丹然、李梦瑶、胡聪、曾峰整理。 经管院第五届团支书联席会期末复习宝典 的运费发票。 ②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款 20 000 元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款 50 000 元,增值税 8500 元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款 10 000 元,增值税 1700 元。 ③向当地某商场销售自行车 300 辆,开具增值税专用发票,不含税单价为 300 元/ 辆,商场当月付清全部货款, 厂家给予了 5% 的销售折扣,并开具了红字发票。 ④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入 2 340 元,开具普通发票。 ⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值 100 000 元。 要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。 计算: (1)允计抵扣进项税额 =100 000 ×17%+ ( 2 250+50 )×7%=17161 (元) (2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利 其进项税额不得抵扣。 (3)销项税额 =300 ×300 ×17%=15 300 (元) (4)销项税额 =2340 ÷(1+17% )×17%=340 (元) (5)进项税额转出=100 000 ×17%=17 000 (元) 当期销项税额 =15 300+340=15 640 (元) 当期允许抵扣的进项税额 =17 161 - 17 000=161 (元) 当期应纳税额 =15 640 -161=15 479 (元) (四)小规模纳税人的计算 应纳税额 = 不含税销售额×征收率 (3% ) 不含税销售额=含税销售额÷( 1

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