网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

财务管理习题及的答案.ppt

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
投资决策习题 1.某公司因业务发展需要购入一套设备,需要投资22万元,使用 寿命5年,采用直线法折旧,5年后设备净残值为2万元。5年中每 年销售收入为8万元,每年付现成本为3万元。假设所得税率为 40%,公司资本成本率为10%。 o要求: (1)计算该项目的净现金流量 (2)用净现值法计算该项目的净现值,并评价项目的可行性。 [(PA,10%,5)=37908:(P/F,10%,5)=0.6209 投资决策习题 解: (1)NCF=-22(万元) NCF14=8-3-[8-3-(22-2):5]×40% =4.6(万元) NCF5=4.6+2=66(万元) (2)NPV=-22+46×(PA,10%,5) +2×P/10%,5) =-22+17.44+1.24=-3.32(万元) 因为项目的净现值小于0,所以该项目不可行。 投资决策习题 2已知宏达公司拟于2000年初用自有资金购置设备一台,需一次 性投资100万元,经测算,该设备使用寿命为5年,设备投入运营 后每年可新增净利润20万元,假定该设备按直线法折旧,预计净 残值率为5%,不考虑建设安装期 请计算 (1)使用期内各年净现金流量; (2)该设备的投资回收期 (3)若以10%为折现率,计算其净现值。 投资决策习题 解: (1)该设备各年净现金流量测算 NCF=-100(万元) NCF14=20+(100-5)5=39(万元) NCF5=39+5=44(万元) (2)静态投资回收期=100/39=2.56(年) (3)该投资项目的净现值 39×3.7908+100×5%×0.6209-100 147842+3.1045-100 =50.95(万元) 投资决策习题 3假设华达公司拟投资一项目,需购入一台新设备,现有 A、B两种方案可供选择,预计有关资料如下: (1)A方案需投资250万元,使用寿命5年,5年 后无残值。5年中每年销售收入为160万元,每年的付 现成本为50万元。 (2)B方案需投资300万元,使用寿命也是5年,5 年后残值收入为50万元。5年中每年销售收入为200万 元,第一年付现成本为50万元,以后随着设备陈旧将逐 年增加修理费用10万元,另需垫支流动资本80万元。 假设销售货款均于当年收现,采用直线法计提折 旧,公司所得税税率为40%,使计算两个方案的现金流 量 投资决策习题 3.解: (1)先计算两个方案每年的折旧额。 A方案每年折旧额=250/5=50(万元) B方案每年折旧额=(300-50)/5=50(万元) (2)分别表格计算两个方案每年营业现金净流量和现金流量,如 表1和表2 表1…投资项目的营业现金流量计算表 A方案 年份 [销售收入① 1604 160160 0|160 付现成本② 50 折旧③ 税前净利G 60 50 604 [所得税⑤一④*40%a 244 24 24+ 24 税后净利g=4⑤ 36 36 现金流量或②B方案 销售收入④ 2004 200-2004200200 付现成本②e 60 折旧 税前净利④ 1004 0 70 60 所得税⑤=④*4% 36 28 税后净利⑧=④一 L现金流量①=⑧*3或①-1:0104892 864 表2投资项目现金流量计算表 A方案 年份 1 初始现金」固资产投资2544。4 流量中 流动资产投资 营业现金 各年MCF 864 終结現金|固定资产残值44° 流量口流动资产回收 现金流量合计 250486 86 B方案 初始现金固定资产投 300 流旨 充动资产投资 营业现金 各年MF 1104104 流量 終结现金固症资产残值“60 流量。流动资本回收 现金流量合计 110 投资决策习题 4某固定资产项目需要一次投入价款1000万元,资金来 源为银行借款,年利息率10%,建设期为1年。该固定 资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值100万 元。投入使用后,可使经营期第1~7年每年产品销售收 入(不含增值税)增加804万元,第8~10年每年产品 销售收入(不含增值税)增加694万元,同时使第1~ 10年每年的经营成本增加370万元。该企业所得税率为 25%,不享受减免税待遇。投产后第7年末,用税后利 润归还借款的本金,在还本之前的经营期内每年末支付 借款利息110万元,连续归还7年。 要求:计算该项目净现金流量和NPv;设定折现 率10%。(中间结果保留一位小数) 投资决策习题 4.解:计算以下相关指标: 项目寿命期=1+10=11(年) 建设期资本化利息=1000×10%×1 =100(万元) 固定资产原值=1000+100=1100(万元) 年折旧=(1100-100)10=100(万元) 经营期第1~7年每年总成本增加额 =370+100+11

文档评论(0)

134****9146 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档