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第一节 房产税法
二、税率、计税依据和应纳税额计算
【总结】地下建筑物房产税与地上房屋建筑物房产税的比较
第一,对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋的有关规定计算征收房产税。
第二,出租地下建筑物的房产税与地上房屋建筑物的房产税的规定完全相同。
第三,工业用途以及商业和其他用途的地下建筑物与地上建筑物房产税的区别仅是对应税房产原值按照相应的比例进行了调整,即缩小了计税原值。工业用途的独立的地下建筑物以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。商业和其他用途的地下建筑物以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
【特别关注】关于地下建筑物房产税的规定是今年教材新增内容,要给予格外关注。
【例题1·多选题】关于地下建筑物计算缴纳房产税,下列说法正确的有( )。
A.具备房屋功能的地下建筑物不缴纳房产税
B.符合房产税规定的工业用途的独立的地下建筑物,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值,计算缴纳房产税
C.对于与地上建筑相连的地下建筑物,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上建筑物的有关规定计算征收房产税
D.对于独立的地下建筑物房产税的计税方法,先要用房产原价乘以一定比例计算出应税房产原值,然后根据扣除比例计算出房产的计税余值,乘以税率,得到应该缴纳的房产税
【答案】BCD
【解析】选项A:符合房产税规定的地下建筑物,需要缴纳房产税。
【例题2·单选题】2013年某企业有一栋独立的地下建筑物,用于工业,房产原价100万元,另有一栋与地上写字楼相连的地下建筑物用于经营超市,写字楼原值3000万元,地下建筑物原价200万元。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑物以房产原价的80%作为应税房产原值。2013年该企业应缴纳房产税( )万元。
A.26.46
B.27.30
C.39.60
D.27.72
【答案】B
【解析】工业用地下建筑物应缴纳房产税=100×50%×(1-30%)×1.2%=0.42(万元)
写字楼和地下超市应纳房产税=(3000+200)×(1-30%)×1.2%=26.88(万元)
应纳房产税合计=0.42+26.88=27.30(万元)。
2.从租计征:
(1)一般规定
计税依据=租金收入
【例题1·多选题】下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。(2010年)
A.融资租赁的房产
B.产权出典的房产
C.无租使用其他单位的房产
D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
【答案】ABCD
【解析】上述四个选项均是正确的。
【例题2·单选题】某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税( )。(2011年)
A.288万元
B.340万元
C.348万元
D.360万元
【答案】C
【解析】2010年1~2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(万元)
2010年3~12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(万元)2010年3~12月从租计征的房产税:1000×12%×10÷12=100(万元)
合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)。
(2)无租使用的房产
纳税人:产权所有人(出租方)
按照房产原值缴纳房产税。
【例题·单选题】甲公司2012年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4-6月份为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值的减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为( )。(2013年)
A.64.49万元
B.67.26万元
C.66.21万元
D.66.54万元
【答案】D
【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。
(三)应纳税额的计算
计税方法
计税依据
税率
应纳税额
从价
计征
地上
房产原值×(1-扣除比例)
1.2%
房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
地下
房产原值×应税比例×(1-扣除比例)
房产原值×应税比例×(1-扣除比例)×1.2%
从租计征
(地上、地下)
租金收入
12%
或4%
租金收入×12%(或4
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