- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
年级奥数牛吃草问题练习题及答案
(1)牧场上有一片牧草,可供27 头牛吃 6 周,或者供 23 头牛吃 9 周。如果牧草每周匀
速生长,可供 21 头牛吃几周?
27×6=162 23×9=207 207-162=45 45/(9-6)=15 每周生长数
162-15×6=72(原有量)72/(21-15)=12 周
(2)有一口水井,如果水位降低,水就不断地匀速涌出,且到了一定的水位就不再上升。
现在用水桶吊水,如果每分吊 4 桶,则 15 分钟能吊干,如果每分钟吊 8 桶,则 7 分吊干。
现在需要 5 分钟吊干,每分钟应吊多少桶水?
4×15=60 8×7=56 60-56=44/(15-7)=0.5(每分钟涌量)
60-15×0、5=52、5 (原有水量)52、5+/(5×0.5)/5=11 桶
(3)有一片牧草,每天以均匀的速度生长,现在派17 人去割草,30 天才能把草割完,
如果派 19 人去割草,则 24 天就能割完。如果需要 6 天割完,需要派多少人去割草?
17×30=510 19×24=456 510-456=54 54/(30-24)=9 每天生长量
510-30×9=240 原有草量 240+6×9=294 294/6=49 人
(4)有一桶酒,每天都因桶有裂缝而要漏掉等量的酒,现在这桶酒如果给6 人喝,4 天
可喝完;如果由 4 人喝,5 天可喝完。这桶酒每天漏掉的酒可供几人喝一天?
6×4=24 4×5=20 24-20=44/(5-4)=4 每天漏掉数
24+4×4=40 原有数
这桶酒每天漏掉的酒可供 4 人喝一天?
(5)一水库存水量一定,河水均匀入库。5 台抽水机连续 20 天可抽干;6 台同样的抽水
机连续 15 天可抽干。若要 6 天抽干,需要多少台同样的抽水机?
5×20=100 6×15=90 100-90=10 10/ (20-15)=2 每天入库数
100-20×2=60 原有库存数 60+2×6=72 72/6=12 台
(6)自动扶梯以均匀速度由下往上行驶,小明和小红要从扶梯上楼,已知小明每分钟走
20 梯级,小红每分钟走 14 梯级,结果小明 4 分钟到达楼上,小红用 5 分钟到达楼上,求
扶梯共有多少级?
20×4=80 14×5=70 80-70=10 10/ (5-4)=10 每分钟减少数
80+4×10=120 原有数 70+5×10=120
(7):两只蜗牛由于耐不住阳光照射,从井顶走向井底,白天往下走,一只蜗牛一个白天
能走 20 分米,另一只只能走 15 分米;黑夜里往下滑,两只蜗牛下滑速度相同,结果一只
蜗牛 5 昼夜到达井底,另一只却恰好用了 6 昼夜。问井深是多少?
20×5=100 15*6=90 100-90=10 10/(6-5)=10 黒夜下滑数
100+5×10=150 15×6+10×6=150
(8)一块 1000 平方米的牧场能让 12 头牛吃 16 个星期,或让 18 头牛吃 8 个星期,那么一
块 4000 平方米的牧场 6 个星期能养活多少头牛?
12×16-18×8=192-144=48 48/(16-8)=6 每星期生长数
192-16×6==96 原有数 96+6×6=132 132/6=22 22×4=88 头
(9)有一只船有一个漏洞,水用均匀的速度进入船内,发现漏洞时已经进了一些水。如果
用 12 个人淘水,3 小时可以淘完。如果只有 5 个人淘水,要 10 小时才能淘完。现在要想
2 小时淘完,需要多少人?
12×3=36 5×10=50 50-36=14 14/(10-3)=2 每小时增加数
36-3×2=30 原有 30+2×2=34 34/2=17 人
(10)有一个水井,水不断由泉涌出,井满则溢出。若用4 台抽水机,15 小时可把井水抽
干。若用 8 台抽水机,7 小时可把井水抽干。现在要用几台抽水机,能 5 小时把井水抽干?
4×15=60 8×7=56 60-56=4 4/(15-7)=0.5
60-15×0.5=52.5 52.5+5×0.5=55 55/5=11 台
(11)李村组织农民抗旱,从一个有地下泉的池塘担水浇地。如果50 人担水,20 小时可
把池水担完。如果 70 人担水,10 小时可把池水担完。现有 130 人担水,几小时可把池
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版(2025)小学数学一年级上册单元综合训练试题全册.docx
- 《中国全凭静脉麻醉临床实践指南(2024版)》解读PPT课件.pptx VIP
- PDCA提高首台手术按时开台率.ppt VIP
- 论持久战读后感2500字.docx VIP
- 北京开放大学小组工作2.3 作业主题:个人资源分析.docx VIP
- 社区应急安全管理课件PPT.pptx VIP
- 黑布林英语阅读高一9《绿房间》译文.docx
- 2025年全国硕士研究生招生考试教育专业学位硕士《教育综合考试大纲.pdf VIP
- 北师大版六年级数学试卷10套.docx VIP
- 2025上外版高中英语新教材必修一全册课文翻译(英汉对照).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)