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【典型例题1】2010年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元), 用直接法和间接法计算该企业的应纳税所得额。
【典型例题1】『答案解析』
1.直接法:
广告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元)
应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80万元
2.间接法:
会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50万元
广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50万元
三新费用加计扣除=40×50%=20万元
应纳税所得额=50+50-20=80万元
【典型例题2】某工业企业为居民企业,假定2011年发生经营业务如下:全年取得产品销售收人5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收人800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按1 5%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。
要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。
【典型例题2】『答案解析』
(1)利润总额=5 600+800+40+30+100-4 000-660-300—760—200—250=400(万元)
(2)国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40万元。
(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)
(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)
按销售(营业)收入的5‰计算=(5 600+800)×5‰=32(万元)
按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)
(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。
(6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元)
实际捐赠额是38万元,小于限额,不需要纳税调整。
(7)应纳税所得额=400-40-30+38-30=338(万元)
(8)应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元)
3.某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2013年度有关经营情况为:
(1)实现产品销售收入 1600万元,取得国债利息收入24万元;
(2)产品销售成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;
(3)2月1向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;
(4)3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;
(5)管理费用137万元(其中业务招待费用12万元);
(6)全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元;
(7)意外事故损失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。
根据所给资料,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
答案:
(1)国债利息收入24万元免交所得税。
(2)向非金融机构借款利息支出,应按不高于同期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣除,准予扣除的利息=60×6%×8÷12=2.4(万元)。
(3)业务招待费税前扣除限额:1600×5‰=8万元,12×60%=7.2万元,允许扣除7.2万元。
(4)购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不得在税前扣除。
(5)意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为财产损失。财产净损失=8×(1+17%)-3=6.36(万元)。
(6)应纳税所得额=1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-(137-12)-7.2-6.36=113.24(万元)
(7)应纳所得税额=113.24×25%=28.31(万元)
4.某汽车轮胎厂(以下简称企业)2012年应纳税所得额为-10万元,2013年应纳税所得额为-15万元。2014年度有关经营情况如下:
全年实现产品销售收入5030万元,固定资产盘盈收入20万元,取得国家发行的国债利息收入20万元;
2014年度结转产品销售成本3000万元;缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附
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