- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本管理
考试时间:90分钟
题型:1.单选:10题*1=10分
2 .多选:10题*2=2 0分
判断:10题*10=10分
简答题:2题*10=20分
计算题:2题*20=40分
成本管理计算题重点内容
定额耗用比例分配法(书 P36)
例题:某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料。其实际成本 10000元,两 种产品的原材料定额:A产品8元,B产品4元;当月的实际产量为A产品600 件,B产品800件。
要求:采用定额费用比例法分配材料费用(分三步)
A产品:按实际产量计算定额成本 =600*8=4800元
B产品:按实际产量计算定额成本=800*4=3200元
原材料费用分配率:实际/计划=10000/ (4800+3200) =1.25
A产品应该承担的原材料费用:4800*1.25=6000元
B产品应该承担的原材料费用:3200*1.25=4000元
工资费用(书P38)
例题:某工业企业的基本生产车间生产 A、B、C三种产品,其工时定额为 A产
品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟。本月产量为:A产品14000件,B 产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车问工人工 资23000元,车间管理人员工资:20000元;企业管理人员工资 26000元;生产 福利部门人员工资8200元。
要求:按定额工时比例将基本生产车问工人工资在 A、B、C三种产品之间分配。
实际产量按定额计算总工作时间:
14000*1960+10000*1860+13500*1860=9200 小时
工人工资分配率:23000/ (3500+3000+2700 =2.5元/小时
A产品应承担的工人工资:2.5*3500=8750元
B产品应承担的工人工资:2.5*3000=7500元
C产品应承担的工人工资:2.5*2700=6750元
三. 约当产量法(书P44)
例题:某企业生产甲产品,本月完工产品数量 500件,期末在产品数量400件, (1.原材料随着加工进度陆续投入),(2.在产品开始时一次性投入)。原材料的投
入程度和加工进度完全一致,期末在产品的完工程度为 50%,有关资料见表:
要求:采购约当产量法,计算完工产品和期末在产品成本:
项目
直接材料
燃料动力
直接人工
制造费用
合计
月初在广品
成木
17900
172
28
750
18850
本月发生费
用
36000
1032
168
2750
39950
合计
53900
1204
196
3500
58800
完工产品成
本
38500
860
140
2500
42000
月末在广品
成木
15400
344
56
1000
16800
原材料分配:53900/ (500+400*50%) =77
77*500=38500
77*400=15400
燃料动力分配:1204/ (500+400*50%) =1.72
1.72*500=860
1.72*200=344
直接人工:196/ (500+400*50%) =0.28
0.28*500=140
0.28*200=56
制造费用:3500/ (500+400*50%) =5
5*500=2500
5*200=1000
定额比例法(例题同上)(书P46)
完工产品的原材料规定是20KG
未完工的产品原料是10KG
完工产品原材料定额:500*20=10000KG=10000/14000=/7 (七分之五) 未完工产品原材料定额:400*10=4000KG=4000/14000=/7 (七分之二) 53900*5/7 (已完工)
53900*2/7 (未完工)
书上76页目标成本预测重点(例题在书上例题 1)
保本点预测书上80, 82贞例题4、5、6、7
成本预测书上94-105的例题
书上153页上的商品产品成本表要会
书上160-163的例题1和2要会2。1。 年读书节活动方案
一、 活动目的:
书是人类的朋友,书是人类进步的阶梯!为了拓宽学生的知识面,通过开展“和书交朋友,遨游知识大海洋”系列读书活动,激发学生读书的兴趣,让每一个学生都想读书、爱读书、会
读书,从小养成热爱书籍,博览群书的好习惯,并在读书实践活动中陶冶情操,获取真知,树立理想!
二、 活动目标:
、通过活动,建立起以学校班级、个人为主的班级图书角和个人小书库。
、通过活动,在校园内形成热爱读书的良好风气。
、通过活动,使学生养成博览群书的好 3习惯。
4、通过活动,促进学生知识更新、思维活跃、综合实践能力的提高。
三、活动实施的计划
、 做好读书登记簿
每个学生结合实际,准备一本读书登记簿,具体格式可让学生根据自己喜好来设计、装饰,使其生动活泼、各具特色,其中要有读书的内容、容量、实现时间、好词佳句集锦
您可能关注的文档
- 成品保护方案07230.docx
- 成品出入库管理制度及流程.docx
- 成品出厂检验制度.docx
- 成品包装箱管理规定1.docx
- 成品出货抽检检验制度.docx
- 成品及半成品保护制度.docx
- 成品审核放行管理制度.docx
- 成品审核放行管理规程.docx
- 成品岗位安全控制清单.docx
- 成品库房管理制度.docx
- 2012-2021北京重点校高一(下)期中语文汇编:词类活用.pdf
- 电力市场与经济运行优化:电力市场优化算法_(28).电力市场中的市场力分析.docx
- 医院培训课件:《俯卧位通气的护理》.pptx
- 电力市场与经济运行优化:电力系统能效优化方法_(1).电力市场基础理论.docx
- 电力市场与经济运行优化:电力系统能效优化方法_(9).电力系统运行与能效优化.docx
- 电力市场与经济运行优化:电力系统能效优化方法_(15).电力市场与环境影响分析.docx
- 电力市场与经济运行优化:电力系统优化调度_(1).电力市场基础与原理.docx
- 电力市场与经济运行优化:电力系统优化调度_(14).电力市场改革政策与影响.docx
- 电力市场与经济运行优化:电力系统运行优化_(4).电力系统运行基础.docx
- 2025年航运行业分析.docx
最近下载
- 2023年广东省东莞市中考数学试题及解析.docx VIP
- 2024年北京市中考数学试题(含答案解析).doc VIP
- 电梯三角钥匙管理制度.pptx VIP
- (正式版)HG∕T 20644-2024 弹簧支吊架选用标准.pdf VIP
- 峡谷漂流施工方案.docx VIP
- 超高层建筑给水排水设计.pdf VIP
- 2025年春江苏开放大学中国民间民族音乐060656形考作业1-3.docx
- 谈声乐生理知识在声乐课堂中运用.doc VIP
- 光伏工程电气安装质量验评项目划分工程创优.pdf VIP
- 第12课 实现人生价值-【中职专用】2024年中职思想政治《哲学与人生》金牌课件(高教版2023·基础模块).pptx VIP
文档评论(0)