初级会计经济基础其他税收法律新规制度.docxVIP

初级会计经济基础其他税收法律新规制度.docx

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第六章 其它税收法律制度 本章考情分析 在最近3年考试中,本章平均分值为13分,20XX年分值为14分。在20XX年考试中,本章分值估量在12分左右,考生应关键关注不定项选择题中土地增值税计算问题。 最近3年题型题量分析 题 型 20XX年 20XX年 20XX年 单选题 3题3分 5题5分 6题9分 多选题 3题6分 3题6分 2题4分 判定题 1题1分 2题2分 1题1分 不定项选择题 ? 1题2分 ? 合 计 7题10分 11题15分 9题14分 20XX年教材关键改变 20XX年教材对本章内容进行了重大调整,其关键改变是:(1)新增了“关税、车辆购置税、烟叶税、耕地占用税和船舶吨税”五个税种;(2)对“车船税、资源税”内容进行了重大调整。 20XX年教材对“关税征收管理”内容进行了调整。需要说明是:(1) “城建税、教育费附加和关税”已经在第四章讲述;(2)本章讲述次序和20XX年教材并不一致。 本章基础结构框架 第一单元 包含车船税种 车辆购置税 车船税 船舶吨税 一、车辆购置税(P352)(★★) 1.纳税人 在中国境内购置要求车辆(以下简称“应税车辆”)单位和个人,为车辆购置税纳税人。 【解释1】购置,包含购置、进口、自产、受赠、获奖或以其它方法取得并自用应税车辆行为。 【解释2】车辆购置税实施一次性征收制度,购置已征车辆购置税车辆,不再征收车辆购置税。 2.征收范围 车辆购置税征收范围包含汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 3.税率 车辆购置税采取10%百分比税率。 4.计税依据 (1)购置自用 纳税人购置自用应税车辆计税价格,为纳税人购置应税车辆而支付给销售者全部价款和价外费用,但不包含增值税税款。 【例题?单选题】王某20XX年6月购置一辆汽车自用,支付含增值税价款108300元。已知,车辆购置税税率为10%。依据车辆购置税法律制度要求,王某应缴纳车辆购置税( )元。 A.10830.41 B.10830 C.9000 D.9256.41 【答案】D 【解析】应缴纳车辆购置税=108300÷(1+17%)×10%=9256.41(元)。 (2)最低计税价格 纳税人购置自用或进口自用应税车辆,申报计税价格低于同类型应税车辆最低计税价格,又无正当理由,根据最低计税价格征收车辆购置税。 【例题?单选题】20XX年4月,王某在某房地产企业举行有奖购房活动中中奖取得一辆小汽车,房地产企业提供机动车销售统一发票上注明价税累计金额为80000元,国家税务总局核定该类型车辆车辆购置税最低计税价格为73000元。依据车辆购置税法律制度要求,王某应缴纳车辆购置税( )元。 A.6239.32 B.6837.61 C.7300 D.8000 【答案】C 【解析】不含税价格=80000÷(1+17%)=68376.07(元) 73000元, 王某应缴纳车辆购置税=73000×10%=7300(元)。 (3)进口自用 纳税人进口自用应税车辆计税价格: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 二、车船税(P323)(★★★) 1.征收范围 (1)依法应该在车船登记管理部门登记机动车辆和船舶; (2)依法不需要在车船登记管理部门登记在单位内部场所行驶或作业机动车辆和船舶。 2.车船税税目 车船税税目,包含乘用车、商用车、其它车辆、摩托车和船舶。 (1)乘用车为核定载客人数9人(含)以下车辆。 (2)商用车包含客车和货车,其中客车为核定载客人数9人(含)以上车辆(包含电车),货车包含半挂牵引车、挂车、客货两用车、三轮汽车和低速载货汽车等。 (3)其它车辆包含专用作业车和轮式专用机械车(不包含拖拉机)。 (4)船舶包含机动船舶、非机动驳船、拖船和游艇。 【相关链接】车辆购置税征收范围包含汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 3.免征车船税项目 (1)捕捞、养殖渔船; (2)军队、武装警察部队专用车船; (3)警用车船; (4)依据法律要求应该给予免税外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其相关人员车船。 【例题1?多选题】依据车船税法律制度要求,下列车船中,免征车船税有( )。(20XX年) A.警用车船 B.养殖渔船 C.载货汽车 D.载客汽车 【答案】AB 【解析】(1)选项AB:警用车船和养殖渔船免征车船税;(2)选项CD:载货汽车和载客汽车应缴纳车船税。 【例题2?单选题】依据车船税法律制度要求,下列各项中,免予缴纳车船税是( )。(20XX年) A.载客汽车 B.银行运钞车 C.机关公务车 D.养殖渔船 【答案】D 【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。 4.计税单位 车船

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