- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 练习九 8. (2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共可以装60箱。如果每箱装24个呢?你能把下表填写完整吗? 30×60=1800(个) 75 36 40 20 练习九 9.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室? 3×24=72(盆) 72÷4=18(个) 答:每个教室放4盆,可以放18个教室。 练习九 10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。 6×56=336(元) 336÷48=7(个) 答:都买篮球能买7个。 练习九 10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。 336÷8=42(元) 答:每个排球42元。 练习九 11. (1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元? 384÷6=64(元) 64+32=96(元) 答:买一双运动鞋要96元。 练习九 11. (2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。买一双运动鞋要多少元? 6×64=384(元) 384÷4=96(元) 答:买一双运动鞋要96元。 练习九 12. 70-14×4 =70-56 =14 (53-5)÷12 =48÷12 =4 75÷(19+6) =75÷25 =3 练习九 13.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克? 12×20=240(千克) 18×36=648(千克) 240+648=888(千克) 答:这些奶牛一天一共产奶888千克。 练习九 14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。 12×4=48(元) 3×65=195(元) 195-48=147(元) 答:小力比小红少用147元。 (1)小力比小红少用多少元? 练习九 14.小芳、小红和小力去电子商场,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。 2×50=100(元) 100-48=52(元) 答:小芳比小力多用52元。 (2)小芳比小力多用多少元? 练习九 15. 你能提出哪些问题? 练习九 16.一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元? 90×6=540(元) 6+3=9(架) 540÷9=60(元) 答:降价后每架玩具飞机60元。 练习九 17. 180÷2=90(千米) 270÷90=3(小时) 答:到南京还要3小时。 练习九 18.亮亮记录了上星期李奶奶的报刊亭每天卖出的报纸数量。 答:一个月(30天)卖出2040份报纸。 照这一周每天卖出报纸的平均数计算,一个月(30天)卖出多少份报纸? 476份 476÷7=68(份) 68×30=2040(份) 练习九 思考题: 用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克? 答:每杯水重120克。 980-740=240(克) 240÷2=120(克) * * * * * * * * * * * * * * * * 练一练 2、一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元? 长袖衫 短袖衫 270元 2件 180元 3件 270÷2=135(元) 180÷3=60(元) 135-60=75(元) 答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。 第 2 课时 解 决 问 题 的 策 略 (2) 第 五 单元 解 决 问 题 的 策 略 课堂引入 解决问题的方法 列表整理 从条件和问题出发,基本数量关系 新知讲解 2 一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。 照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时? 题中给的条件,够吗? 新知讲解 2 一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。 从表中你得到了什么信息? 水库的水位每2小时下降12厘米。 绿色圃小学教育网http://www.L 绿色圃中学资源网http://cz.L 新知讲解 2 照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时? 表中告诉前8小时下降情况,水位下降120厘米所需
您可能关注的文档
- 新人教版七年级上册《历史与社会》第三单元 全套PPT课件.pptx
- 新人教版七年级上册《历史与社会》第三单元第三课《傍水而居》教学课件 (共59张PPT).ppt
- 新人教版七年级上册《历史与社会》第四单元 4.2 化艺术之都—巴黎 (共50张PPT).ppt
- 新人教版七年级上册《历史与社会》第四单元 全套PPT课件.ppt
- 新人教版七年级上册《历史与社会》第四单元4.4 汽车城 蔚山 (共21张PPT).ppt
- 新人教版七年级上册《历史与社会》第四单元综合探究四《如何认识城市--以莫斯科为例》教学课件 (共42张PPT) (共50张PPT).ppt
- 新人教版七年级上册《历史与社会》第一、二单元全套PPT课件.ppt
- 新苏教版四年级数学上册第八单元课件.pptx
- 新苏教版四年级数学上册第二、三单元全套课件.ppt
- 新苏教版四年级数学上册第六单元全册课件.pptx
文档评论(0)