北师大版本小学二年级的下册的数学期末总结复习精汇总.docVIP

北师大版本小学二年级的下册的数学期末总结复习精汇总.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
书之屋教育 二年级下册数学第一单元复习 知识点:余数一定要比除数小。竖式除法数位对其。 知识巩固 1、( )里最大能填几? 3×( )< 16 ( )× 5<41 6×( )< 33 8×( )< 46 6×( )< 34 ( )× 9< 81 4×( )< 25 ( )× 7<67 7×( )< 49 ( )× 7<28 2、用竖式计算。 40÷ 7= 65÷ 9= 49÷ 8= 24÷ 6= 45÷ 6= 59÷ 9= 9÷ 4= 40÷ 4= 55÷ 8= 46÷ 8= 3、解决问题 (1)每盘放 5 个橘子, 34 个橘子可以放几盘? ( 2) 14 个橘子平均放在 5 个盘子里,每盘放几个 ,还剩几个? ( 3)27 个红果,每 6 个穿成一串,可以穿成几串,还剩几个? ( 4)71 个草莓平均放在 8 个盘子里,每盘放几个 ,还剩几个? (5)一张桌子围 6 个人, 46 个人至少需要几张桌子? ( 6)一块花布长 25 米,做 1 套衣服要 3 米,最多能做几套衣服? ( 7)大客车限乘客 24 人,小汽车限乘客 4 人 50 人可以怎样租车?(设计两种方案) 1 之屋教育 ( 8)有 28 人要坐船,如果每条船坐 4 人,需要几条船? ( 9)有 52 扣,每件 衫 7 ,可以 几件 衫, 剩几 扣? ( 10) 44 位游客,每 限乘 5 位乘客,至少需要几 ? ( 11)有 75 白 ,每 8 成一本,最多可以 几本? 4、思 散 ( 1)18 水果糖,每个小朋友分 3 ,可以分 ( )个小朋友。 ( 2)28 个苹果,平均分 4 个小朋友,每个小朋友分( ) 。如果分 6 个小朋友,每个小朋友分( ) , 剩( ) 。 ( 3)被除数是 49,除数是 8,商是( ),余数是( )。 ( 4)( )÷ 7=6 ??( )中,如果余数是 5, 被除数是( ),余数最大能填( )。 ( 5)14 个簸箕, 24 把 帚,平均分 6 个班,每班可以分到簸箕( )个, 帚( )把。 ( 6) 按上面的方式排珠子,从左往右数,第 11 是( ) 色。第 28 是( ) 色。第 35 是( ) 色。 ( 7)在( * )÷ 6=4??( * ),第二个括号最多只能填( )。 二年 下册数学第二 元复 知 点: 混合运算的 序: (1)没有小括号的 候,先算乘除法,再算加减法。 (2)有小括号的 候,先算小括号里面的。 ( 3)都是乘除法或 都是加减法,按照从左往右的 序 算。 在 算 35-35÷7 要先算( )法,再算( )法。 一、 脱式 算 38+48- 65 43+54÷6 24÷6× 4 6×( 62- 56) 2 书之屋教育 48÷6× 3 (74-18)÷ 8 100-45-25 94-(25+19) 24÷2× 3 63÷( 36-29) 30÷6-3 30÷( 6-3) 二、 解决问题 1、面包每个 3 元 饮料每瓶 6 元 饼干每包 4 元 ( 1)买 4 个面包和 1 瓶饮料该付多少元? (2)有 20 元,买 3 包饼干应找回多少元? ( 3)还能提出什么问题并解决 2、小明:我买 5 支笔 15 元 ,小红:我买的笔每支 4 元。谁买的笔便宜,每支便宜多少元? 3、赢一场得 3 分,平一场得 1 分,浙江队赢了 9 场,平了 8 场,浙江队一共获得多少分? 4、买东西:( 8%,各 4 分) 一个 15 元 3 支 15 元 一个 4 元 一个 66 元 ( 1)小东的妈妈用 100 元买了一个书包,剩下的钱最多可以买几个笔记本? ( 2)买一本书和一支笔一共需要多少钱? (3)买一个书包和 4 本笔记本一共需要多少钱? 3 书之屋教育 5、商店运进 7 箱粉笔,每箱 8 盒,其中白粉笔 30 盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒? 6、 30 个同学要栽树 60 棵,已经栽了 25 棵,剩下的分给 5 个小组栽,平均每个小组栽树多少棵? 7、王老师用 24 元买了 6 瓶墨水,小兰买一瓶墨水用了 5 元。谁买的墨水便宜?每瓶便宜多少钱?(列式说明) 8、小王参加了旅游团,照了 72 张照片,送给好朋友 26 张,如果把余下的放在相册里,每 8 张照片放在 1 页,至少要放几页? 9、 (1) 买一副羽毛球拍和 5 个羽毛球共需多少钱? (2) 买一个足球和一副羽毛球拍,妈妈付 200 元,应找回去多少钱? (3) 30 元钱可以买几个羽毛球,还剩多少元? 10、学校原有 28 个乒乓球,又买回 4 盒,每盒 6 个,学校现有多少个乒乓球? 11、水果店要运 90 箱桔子,运了 7 次,每次

文档评论(0)

156****6877 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档