国际税法计算题.pdf

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国际税法计算题 1.免税法 某一居民在 2009 纳税年度内取得一笔总所得为 10 万美元,其中在居住国取得的所得为 8 万美元, 在来源国取得的所得为 2 万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在 8 万美元以下(含)的适用税率 为 30%,所得为 8 万—— 10 万美元的适用税率为 40%。来源国实行 20%的比例税率。 (1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款, 并比较两种免税法下纳税人的税负情 况。 (2 )如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上) ,其结果如何? (1)全额累进税率 全额免税法 来源国已征税款 2 ×20%=0.4 万元 居住国实征税款 8 ×30%=2.4 万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8 万元 累进免税法 居住国实征税款 8 ×40%=3.2 万元 10×40% × (8 ÷10)=3.2 万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6 万元 (2 )超额累进税率 全额免税法 来源国已征税款 2 ×20%=0.4 万元 居住国实征税款 8 ×30%=2.4 万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8 万元 累进免税法 应承担居住国税款 (10-8 )× 40%+8 ×30%=3.2 万元 居住国实征税款 3.2 ×( 8÷10)=2.56 万元 纳税人承担总税负 2.56+0.4=2.96 万元 2.全额抵免与普通抵免 某国 A 居民 2009 年来自国内所得 8000 美元,来自国外所得 2000 美元。居住国所得税率为 30%,来源 国为 20% 。 (1)请用全额抵免法与普通抵免法分别计算居民 A 的外国税收可抵免数以及居住国的实征税款。 (2 )如果来源国税率为 40%,其结果如何? (1)来源国税率为 20% 全额抵免法 (8000+2000 )× 30%-2000 ×20%=2600 美元 普通抵免法 应纳本国所得税税额 (8000+2000 )× 30%=3000 美元 已纳国外所得税税额 2000 ×20%=400 美元 抵免限额 2000 ×30%=600 美元 外国税收可抵免数为 400 美元 精品文库 居住国的实征税款 3000 -400=2600 美元 (8000+2000 )× 30%-2000 ×20%=2600 美元 (2 )来源国税率为 40% 全额抵免法 (8000+2000 )× 30%-2000 ×40%=2200 美元 普通抵免法 应纳本国所得税税额 (8000+2000 )× 30%=3000 美元 已纳国外所得税税额 2000 ×40%=800 美元 抵免限额 2000 ×30%=600 美元 外国税收可抵免数为 600 美元 居住国的实征税款 3000 -600=2400 美元 (8000+2000 )× 30%-2000 ×30%=2400 美元 3.抵免限额的计算 某一纳税年度内,居住国甲国 M 公司来自国内所得 1000 万美元

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