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- 2020-10-15 发布于北京
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创业企业要交哪些税 —— 个人所得税实财税务创企业业引 言 个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。个人所得税的纳税人包括中国公民,外籍个人以及中国香港、中国澳门、中国台湾同胞等,又包括“自然人性质的特殊主体”,如个体工商户、个人独资企业的投资人、合伙企业的合伙人。作为一名会计人员, 如何处理上述业务呢?CONTENTS目 录一应纳税所得额的确定申报和清缴纳税人与纳税义务应纳税额的计算三二四纳税人和纳税义务一个人所得税 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照个人所得税法规定缴纳个人所得税。 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照个人所得税法规定缴纳个人所得税。 纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。个人所得税纳税人判定标准纳税义务 居民有住所中国境内和境外取得的所得无住所而“一个纳税年度内”在中国境内居住“满183天”中国境内取得的所得非居民无住所又不居住无住所而“一个纳税年度内”在中国境内居住“不满183天”应纳税所得额的确定二个人所得税综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。个人所得税财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。个人所得税计算三个人所得税综合所得应纳税额、经营所得应纳税额一般情况下计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 财产租赁所得应纳税额、财产转让所得应纳税额、利息、股息、红利所得应纳税额,一般情况下计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(目前为比例税率20%)个人所得税 例题:某居民个人纳税人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后,共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元,该纳税人有两个小孩且均由有其扣除子女专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60岁。计算其当年应纳个人所得税税额。全年应纳税所得额=200000+10000×(1-20%)+10000×70%×(120%)-6000-12000×2-24000=213600-10800=105600(元)应纳税额=105600×10%-2520=8040元。申报和清缴四个人所得税纳税申报有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报: 1、取得综合所得需要办理汇算清缴; 2、取得应税所得没有扣缴义务人; 3、取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款; 4、取得境外所得; 5、因移居境外注销中国户籍; 6、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得; 7、国务院规定的其他情形。个人所得税纳税清缴 个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。 居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。个人所得税 非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。 纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。 纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人
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