小升初数学举一反三例题及解析(三)-一般应用题通用版(无答案).docxVIP

小升初数学举一反三例题及解析(三)-一般应用题通用版(无答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第8周 一般应用题(三) 专题简析: 较复杂的一般应用题, 往往具有两组或两组以上的数量关系交织 在一起,但是,再复杂的应用题都可以通过“转化”向基本的问题靠 拢。因此,我们在解答一般应用题时要善于分析,把复杂的问题简单 化,从而正确解答。 例 1 工程队要铺设一段地下排水管道,用长管子铺需要 25 根,用 短管子铺需要 35 根。已知这两种管子的长相差 2 米,这段排水管道长多少米? 分析 因为每根长管子比每根短管子长 2 米,25 根长管子就比 25 根短管子长 50 米。而这 50 米就相当于( 35-25)根短管子的长度。因此,每根短管子的长度就是 50÷( 35-25)=5(米),这段排水管道的长度应是 5×35=175(米)。 练 习 一 1,生产一批零件, 甲单独生产要用 6 小时,乙单独生产要用 8 小时。如果甲每小时比乙多生产 10 个零件,这批零件一共有多少个? 2,一班的小朋友在操场上做游戏,每组 6 人。玩了一会儿,他们觉得每组人数太少便重新分组, 正好每组 9 人,这样比原来减少了 2 组。参加游戏的小朋友一共有多少人? 3,甲、乙二人同时从 A 地到 B 地,甲经过 10 小时到达了 B 地,比乙多用了 4 小时。已知二人的速度差是每小时 5 千米,求甲、乙二人每小时各行多少千米? 2 甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲、乙都比丙多拿 24 千克。结帐时,甲和乙都要付给丙 24 元,每千克苹果多少元? 分析 三人拿同样多的钱买苹果应该分得同样多的苹果。24×2÷ 3=16(千克),也就是丙少拿 16 千克苹果,所以得到 24×2=48 元。 每千克苹果是 48÷16=3(元)。 练 习 二 1,甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔若干支,分铅笔时,甲拿了 13 支,乙拿了 7 支,因此,甲又给了乙 6 角钱。每支铅笔多少钱? 2,春游时小明和小军拿出同样多的钱买了 6 个面包,中午发现小红 没有带食品,结果三人平均分了这些面包, 而小红分别给了小明和小 军各 2.2 元钱。每个面包多少元? 3,“六一”儿童节时同学们做纸花,小华买来了 7 张红纸,小英买来 了和红纸同样价格的 5 张黄纸。老师把这些纸平均分给了小华、 小英 和另外两名同学, 结果另外两名同学共付给老师 9 元钱。老师把 9 元 钱怎样分给小华和小英? 例  3  甲城有  177 吨 物要跑一趟运到乙城。 大卡 的 重量是  5 吨, 小卡 的 重量是  2 吨,大、小卡 跑一趟的耗油量分 是  10 升和 升。用多少 大卡 和小卡 来运 耗油最少? 分析  大汽 一次运  5 吨,耗油  10 升,平均运  1 吨 耗油  10÷5=2 (升);小汽 一次运  2 吨,耗油  5 升,平均运  1 吨 耗油  5÷2=2.5 (升)。 然, 耗油量最少 尽可能用大卡 。 177÷ 5=35 ( )?? 2 吨,余下的 2 吨正好用小卡 运。因此,用 35 大汽 和 1 小汽 运耗油量最少。 练 习 三 1,五名 手在一次数学 中共得 404 分,每人得分互不相同,并且都是整数。如果最高分是 90 分,那么得分最少的 手至少得多少 分? 2,用 1 元钱买 4 分、 8 分、 1 角的 票共 15 ,那么最多可以 1 角的 票多少 ? 3,某班有 60 人,其中 42 人会游泳, 46 人会 , 50 人会溜冰, 55 人会打 球。可以肯定至少有多少人四 都会? 4 有一栋居民楼,每家都订 2 份不同的报纸,该居民楼共订了三种报纸,其中北京日报 34 份,江海晚报 30 份,电视报 22 份。那么订江海晚报和电视报的共有多少家? 分析 这栋楼共订报纸 34+30+22=86(份),因为每家都订 2 份不同的报纸,所以一共有 86÷2=43 家。在这 43 家居民中,有 34 家订了北京日报,剩下的 9 家居民一定是订了江海晚报和电视报。 练 习 四 1,五(1)班全体同学每人带 2 个不同的水果去慰问解放军叔叔,全 班共带了三种水果,其中苹果 40 个,梨 32 个,桔子 26 个。那么, 带梨和桔子的有多少个同学? 2,在一次庆祝“六一”儿童节活动中,一个方队的同学每人手里都 拿两种颜色的气球,共有红、黄、绿三种颜色。其中红色有 56 只, 黄色的有 60 只,绿色的有 46 只。那么,手拿红、绿两种气球的有多 少个同学? 3,学校开设了音乐、球类和美术三个兴趣小组,第一小队的同学们 每人都参加了其中的两个小组,其中 9 人参加球类小组, 6 人参加美 术小组, 7 人参加音乐小组的活动。参加美术和音乐小组活动的有多 少个同学? 5 一艘轮船发生漏水事故,立

文档评论(0)

pengyou2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档