- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE
|初一·数学·基础-提高-精英·学生版| 第1讲 第页
PAGE 1
经济问题(二)
经济问题(二)
教学目标
教学目标
1. 分析找出试题中经济问题的关键量。
2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式。
3. 用解方程的方法求解。
4. 利用分数应该题的方法进行解题
知识点拨
知识点拨
一、经济问题主要相关公式:
,;
,
其它常用等量关系:
售价=成本×(1+利润的百分数);
成本=卖价÷(1+利润的百分数);
本金:储蓄的金额;
利率:利息和本金的比;
利息=本金×利率×期数;
含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);
二、经济问题的一般题型
(1)直接与利润相关的问题:
直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。
(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:
涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。
三、解题主要方法
1.抓不变量(一般情况下成本是不变量);
2.列方程解应用题.
例题精讲
例题精讲
摸块一,物品的出售问题
变价出售问题
某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
设第一天每个蜜瓜的价格是x元。列方程:2x+3x×80%+5x×80%×80%=38,解得x=5(元)。都在第三天买,要花5×10×80%×80%=32(元),少花38-32=6(元)。
【答案】6元
商店以元一件的价格购进一批衬衫,售价为元,由于售价太高,几天过去后还有件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利元.求商店一共进了多少件衬衫?
【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答
(法1)由题目条件,一共有150件衬衫以90元或80元售出,有180件衬衫以100元或90元售出,所以以100元售出的衬衫比以80元售出的衬衫多件,剔除30件以100元售出的衬衫,则以100元售出的衬衫和以80元售出的衬衫的数量相等,也就是说除了这30件衬衫,剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10元,如果将这30件100元衬衫也以90元每件出售,那么所有的衬衫的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利减少元,变成2000元,所以衬衫的总数有件.
(法2)按进货价售出衬衫获利为,所以商店获利的元都是来自于之前售出的件衬衫,这些衬衫中有的按利润为元售出,有的按利润为元售出,于是将问题转化为鸡兔同笼问题.可求得按元价格售出的衬衫有件,所以衬衫一共有件衬衫.
(方法3)假设全为90元销出:(元),可以求按照100元售出件数为:(件),所以衬衫一共有件衬衫.
【答案】
商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
(法1)将最后7件衬衫按原价出售的话,商店应该获利(元),按原售价卖每件获利元,所以一共有件衬衫.
(法2)除掉最后7件的利润,一共获利(元),所以按原价售出的衬衫一共有件,所以一共购进件衬衫.
【答案】
商店以每双元购进一批拖鞋,售价为元,卖到还剩双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利元.问:这批拖鞋共有多少双?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
(法1)将剩余的双拖鞋都以元的价格售出时,总获利升至元,即这批拖鞋以统一价格全部售出时总利润为元;又知每双拖鞋的利润是元,则这批拖鞋共有双.
(法2)当卖到还剩双时,前面已卖出的拖鞋实际获利元,则可知卖出了双,所以这批拖鞋共计双.
【答案】
某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
方法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的2/3,所以假设总共a本数,则原价出售的为3/5a,减价后的为2/5a,所以3/5a×18+2/5a×8=2870,所以a=205本。方法二:我们知道原价和减价后的比例为3:2,所以可求平均获利多少,即(3×18+2×8)÷5=14元.所以2870÷14=205本。
【答案】205本
文具店有
原创力文档


文档评论(0)